Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Ай-Теко» обеспечила всесторонний мониторинг интеграционной архитектуры «Райффайзенбанка»

Компания «Витте Консалтинг» — консалтинговое подразделение «Ай-Теко» — сообщила о внедрении системы мониторинга интеграционной архитектуры HP Diagnostics в «Райффайзенбанке» — универсальной кредитной организации, предлагающей широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам.

Как говорится в заявлении «Ай-Теко», поступившем в редакцию CNews, особенности интеграционной архитектуры банка для обеспечения функций взаимодействия и обмена данными между банковскими системами характеризуются высокой степенью критичности работы компонентов и подразумевают необходимость глубокого и всестороннего мониторинга. В качестве программной платформы для обеспечения мониторинга компонентов интеграционной шины была выбрана система HP Diagnostics.

Система предоставляет весь необходимый инструментарий для детального анализа компонентов технологического слоя ИТ-инфраструктуры и выявления проблем на уровне вызываемых методов, процессов, вызовов и API приложений. HP Diagnostics поддерживает мониторинг широкого спектра middleware-продуктов различных производителей, в том числе SAP, Oracle, Microsoft, IBM, Red Hat. Встроенный графический интерфейс системы позволяет визуально отображать состояние транзакций приложений в комплексных вычислительных средах J2EE и .NET и оперативно выявлять утечки памяти, неоптимизированные запросы и другие причины «зависания» приложений, отметили в «Ай-Теко».

«В ходе реализации проекта мы высоко оценили возможности системы мониторинга HP Diagnostic и по итогам проведенных испытаний приняли решение о переводе системы в промышленную эксплуатацию, — рассказал Максим Качелкин, руководитель группы централизованного контроля систем и сервисов «Райффайзенбанка». — Специалисты отделения “Ай-Теко Бизнес Консалтинг” подтвердили высокий уровень компетенции в области внедрения систем мониторинга и управления ИТ-ресурсами».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Проект был выполнен с учетом всех технологических и организационных стандартов, принятых в «Райффайзенбанке», и обеспечивает отказоустойчивость компонентов и непрерывность мониторинга в соответствии со стратегией централизации средств мониторинга. В рамках проекта был разработан специализированный комплект визуальных представлений и отчетов о результатах мониторинга и механизм формирования инцидентов по обнаруженным сбоям в централизованной консоли. Также сформирован полный комплект сопроводительной документации, позволяющей службам эксплуатации выполнять все основные работы по обслуживанию внедренного решения.

«Экспертиза в области внедрения данного решения, а также решений аналогичного уровня позволила команде проекта решить поставленные задачи, — заявил Денис Осокин, заместитель директора департамента систем управления информационными сервисами «Витте Консалтинг». — В частности, были успешно реализованы все требования заказчика, связанные с принятыми в банке технологическими и организационными стандартами».

Татьяна Короткова