Разделы

Безопасность Госрегулирование Телеком

Акции «ВымпелКома», принадлежащие Telenor, выставляются на продажу

Арестованные акции «ВымпелКома», принадлежащие норвежской компании Telenor, выставляются на продажу, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на сообщение Федеральной службы судебных приставов.

Постановление об этом вынесено сегодня, 19 июня 2009 г., судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления ФССП России по Москве в рамках завершающей стадии исполнительного производства о взыскании с компании Telenor убытков в размере $1,728 млрд в пользу «ВымпелКома» и компании Farimex (владеет 0,002% акций оператора).

Напомним, что Farimex обвиняет «Теленор» в причинении убытков «ВымпелКому» через затягивание сделки по приобретению убыточного украинского оператора мобильной связи ЗАО «Украинские радиосистемы».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

11 марта 2009 г., в ходе исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем были арестованы 15 337 854 обыкновенных именных акций сотового оператора «ВымпелКом», принадлежащих Telenor. Однако Telenor отказался выплачивать названную сумму, указав на то, что требования Farimex основаны на незаконном и оспоренном компанией постановлении суда.

В настоящее время стороны исполнительного производства уведомляются о принятом решении о передаче акций на реализацию в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) для выставления на торги в строгом соответствии с действующим законодательством.

Татьяна Короткова