Разделы

Цифровизация Инфраструктура

"Аладдин" представляет новое поколение считывателей смарт-карт

Компании Aladdin Software Security R.D. в рамках выставки "Интеллектуальные карты России-2002", проходящей сейчас в Москве, представляет новое поколение считывателей смарт-карт ASEDrive III для COM- и USB-портов производства японской фирмы Athena Smartcard Solutions (дочернее предприятие Aladdin Knowledge Systems). Считыватели являются PC/SC совместимыми и обеспечивают работу c ОС MS Windows 95/98/NT/ME/2000/XP, а также c Linux.

Особенность новых считывателей в том, что они работают не только по стандарту ISO 7816, но также совместимы с платежными картами (стандарт EMV Level 1). Также обеспечивается поддержка любых видов смарт-карт от основных производителей (в том числе Schlumberger, GemPlus, Bull, Siemens, ORGA):

  • карты с памятью, использующие протоколы I2C и I2C Extended;
  • карты с защищенной памятью, использующие протоколы 2-Bus и 3-Bus;
  • процессорные карты, использующие протоколы ISO7816 T0/T1, JICSAP и JavaCards.

Считыватели поддерживают высокую скорость обмена данными, позволяющую применять их в PKI-системах, в том числе для хранения цифровых сертификатов:

  • скорость обмена хост - считыватель до 230 кб/с;
  • скорость обмена считыватель - карта: минимальная - 9600 б/с, максимальная - в зависимости от смарт-карты.

 
Драйверы ASEDrive III для ОС MS Windows XP сертифицированы Microsoft (WHQL; логотип "Designed for Windows XP"). Дополнительное удобство состоит в возможности работы считывателя через USB-интерфейс.

В состав программного обеспечения считывателей входит утилита ASECardEdit, позволяющая выбирать протоколы и напрямую работать с данными, содержащимися в памяти карты.

Кроме того, компания представляет линейку USB-ключей eToken. Ключи являются полнофункциональными аналогами смарт-карт и удобней в работе, поскольку подсоединяются напрямую к USB-порту, не требуя считывателей:

  • eToken R2 с аппаратно реализованным алгоритм шифрования DESX со 120-разрядным ключом;
  • eToken Pro с аппаратно реализованными алгоритмами шифрования RSA/1024, 3DES (TripleDES), SHA-1 и генератором закрытых ключей, никогда не покидающих микросхему. Уровень безопасности микросхемы SLE66C Infineon сертифицирован по стандарту ITSEC LE4. В eToken Pro используется файловая система Siemens CardOS/M4, поддерживающая неограниченную иерархию объектов и файлов;
  • eToken RIC с аппаратно реализованным алгоритмом шифрования ГОСТ 28147-89, имеющий сертификат соответствия ФАПСИ.

Источник: по материалам пресс-релиза компании Aladdin Software Security R.D..