Разделы

Безопасность

Aladdin и ЛИССИ защищают государственные сети

Компания Aladdin, российский разработчик и поставщик средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности, совместно с ООО «Лабораторией испытаний средств и систем информатизации» (ООО ЛИССИ), получила официальное подтверждение возможности использования их продуктов для реализации проектов по защите информации от несанкционированного доступа (НСД) в информационно-телекоммуникационных системах органов государственной власти РФ.

Этот факт подтверждает заключение ЦБС ФСБ России о том, что разработка ЛИССИ - межсетевой экран Shield Multi Service-FW (МЭ SMS-FW), составным элементом которого является электронный ключ eToken от Aladdin, соответствует «временным требованиям к устройствам типа межсетевые экраны» ФСБ России по 3 классу защищенности. Таким образом, данный продукт может использоваться для защиты информации от НСД в корпоративных информационных системах (КИС) госорганов РФ.

МЭ SMS-FW (www.lissi.ru/products/nsd/smsfw_me/) разрабатывался в соответствии с техническим заданием, согласованным с ЦБС ФСБ России. В документе, в частности, зафиксировано, что «Shield Multi Service – FW предназначен для реализации установленной политики безопасности в автоматизированных системах (АС) органов государственного управления и организаций РФ при их информационном взаимодействии с другими АС, с внешними сетями (включая сеть интернет), при доступе к публичным Web-сайтам, содержащим общедоступные государственные ресурсы, к удостоверяющим центрам и т.п. и для создания системы защиты от удаленных сетевых воздействий (сетевых атак)».

Одной из особенностей МЭ SMS-FW является поддержка технологии live-CD, а также универсального электронного ключа eToken, реализующего безопасное хранение в защищенном виде конфигурационных файлов межсетевого экрана SMS-FW и сетевых настроек серверов, а также обеспечивающего двухфакторную аутентификацию при доступе к консоли администрирования.

Без подключения универсальных USB-устройств eToken запуск МЭ невозможен. eToken’ы подсоединяются к его внутренним и внешним серверам, администратором вводятся уникальные PIN-коды ключей, после чего, при успешном завершении процесса аутентификации, администратор получает доступ к утилите администрирования Shield Multi Service-FW.

Как пояснил Сергей Белов, руководитель стратегических проектов Aladdin, у результата технологического сотрудничества между Aladdin и ЛИССИ есть определенные перспективы. Фактически впервые выполнены жесткие требования ФСБ России к защите от НСД ресурсов информационных систем госорганов при их взаимодействии с открытыми сетями. Продукты компаний отвечают серьёзным требованиям и позволяют уменьшить угрозы информационной безопасности в организациях как коммерческого, так и государственного сектора.