Разделы

Телеком

Alcatel Optronics объявляет новые решения и услуги, позволяющие повысить плотность и гибкость оптических систем

Alcatel Optronics объявил новые решения и услуги для всех сегментов оптического сетевого рынка. Объявление было сделано на Конференции по волоконно-оптической связи (Optical Fiber Communication Conference - OFC) в Калифорнии. Новшества касаются самых разных областей, от широкополосных подводных сетей дальней связи до узкополосных сетей доступа. Эти шаги Alcatel Optronics нацелены на оптимизацию плотности оптических сетей с помощью более эффективного управления оптическими каналами (длинами волн), интеграцию оптических устройств и снижение затрат.

Чтобы максимально увеличить доступную полосу пропускания в оптических транспортных сетях, необходимы системы спектрального уплотнения (WDM). Однако такой подход значительно сокращает интервалы между каналами. В результате возникает потребность в стабилизации частот, на которых работают передатчики. Это необходимо для минимизации оптических помех и колебаний частот и для удаленного управления оптическими устройствами. Чтобы удовлетворить эти требования, Alcatel Optronics предлагает новые решения и новую функциональность.

Для управления оптическими каналами (длинами волн) Alcatel Optronics предлагает широкий выбор лазеров со стабилизацией длины волны оптического излучения (wavelength lockers), позволяющими стабилизировать частоты. Помимо настраиваемых одноканальных лазеров со стабилизацией частот, Alcatel Optronics недавно объявил новый лазер 10 гбит/с с электроабсорбционной модуляцией и интегрированным стабилизатором частот. Этот лазер специально предназначен для использования в городских сетях DWDM. Кроме этого, Alcatel Optronics поставляет мониторы оптических каналов и целый ряд мультиплексоров/демультиплексоров DWDM, использующих различные технологии (gaussian and flat top), отличающихся высокой стабильностью и поддерживающих узкие и широкие интервалы между каналами.

Для минимизации оптических помех и колебаний частот Alcatel Optronics предлагает широкий выбор фильтров. Среди них недавно объявленный неотражающий фильтр FBG с выравниванием усиления, который позволяет избавиться от отражений оптического сигнала и уменьшить колебания параметров. Этот фильтр делает ненужными оптические изоляторы для оптических усилителей. Для удаленного управления оптическими устройствами Alcatel Optronics предлагает стандартную платформу связи для всех оптических устройств (в результате создается т. н. "адресуемое оптическое решение"). В рамках этого решения один и тот же протокол используется для лазерных передатчиков, ретрансляторов (транспондеров), усилителей и мультиплексоров. Это позволяет в удаленном режиме управлять конфигурацией и ключевыми параметрами, такими, как длина волны, мощность, коэффициент усиления и сила тока. Сочетание оптических и электрических технологий с программными средствами типа firmware позволяет платформе Alcatel Optronics повышать гибкость сетей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, Alcatel Optronics будет разрабатывать новые решения, позволяющие уменьшить габариты подсистем, и продолжит переход от отдельных продуктов к интегрированным решениям. Ниже перечислены главные области инноваций:
Ликвидация термоэлектрического охлаждающего устройства (thermoelectric cooler - TEC) в дискретных модулях. Alcatel Optronics завершает формирование портфеля компактных оптических усилителей, объявляя новый усилитель (pre-amplifier) для оптического волокна, легированного эрбием. Этот усилитель не имеет охлаждающего устройства и использует неохлаждаемую подкачку 980 нм, которая позволяет снизить энергопотребление и сократить расходы.
Использование планарной технологии, интегрированной в пакеты мини-DIL. На конференции OFC, Alcatel Optronics объявляет два новых активных модуля для стандартных пакетов мини-DIL: компактный модуль с лазером 1300 нм DFB и приемный модуль с фотодиодом, работающим на основе каскадной технологии (avalanche photodiode). Эти модули, нацеленные на городские сети со скоростями до 2,5 Гбит/с, отличаются простотой использования и позволяют создавать недорогие и эффективные оптико-электрические решения.
Монолитная интеграция. Alcatel Optronics расширил выбор лазерных источников за счет использования монолитно интегрированного чипа лазерной модуляции. Новый электро-абсорбционный лазерный модулятор со стабилизацией длины волны предоставляет заказчикам стабильное, компактное и экономичное решение, повышающее плотность каналов в городских сетях.


Alcatel Optronics проектирует и производит сложные интегрированные оптико-электронные платы. Они могут включать в себя множество уровней (splices) и поддерживать сложные механизмы оптоволоконной маршрутизации и соединений. Заказчики получают полное решение "под ключ", позволяющее сопрягать активные и пассивные сетевые компоненты с внешними электрическими устройствами, например, с оптическими усилителями. Для удовлетворения потребностей каждого конкретного заказчика компания должна пользоваться модульными решениями, которые позволяют быстро и легко внедрять разные конфигурации EDFA при одновременной оптимизации расходов.

Источник: пресс-релиз компании.