Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A

«Алмаз Капитал» расширяет свою команду в Кремниевой долине

Венчурный инвестиционный фонд «Алмаз Капитал» (Almaz Capital) объявил о том, что Росс Хангебрук и Даниил Столяров приступили к работе в американском офисе фонда. Согласно заявлению представителей «Алмаз Капитал», новые назначения будут способствовать дальнейшему развитию эко-системы в Кремниевой долине и укреплению бриджевой стратегии фонда.

Как рассказали CNews в фонде, Росс Хангебрук назначен на должность управляющего директора. В его основные задачи входит выстраивание и поддержание отношений между инвесторами фонда, генеральными партнерами и инвестиционным сообществом в Кремниевой долине. Также он руководит операционной деятельностью фонда и работает с руководством портфельных компаний и предпринимателями. До прихода в «Алмаз Капитал», Хангебрук сам выступал в роли инвестора и создал компанию Hover Inc., где он остается председателем совета директоров. Шесть лет он являлся генеральным директором стартапа. Перед этим работал в качестве финансового консультанта в Merrill Lynch, занимаясь управлением финансовых портфелей.

В свою очередь, Даниил Столяров назначен на должность инвестиционного директора. Столяров является профессионалом в инвестиционном бизнесе с более чем 10-летним опытом консультаций технологических, медийных и телекоммуникационных компаний в России и Кремниевой долине на этапах слияний и поглощений, стратегических партнерств, публичного и частного финансирования. Его основными задачами являются поддержка и помощь портфельным компаниям в развитии их организаций и бизнеса на обоих континентах. До этого Даниил Столяров работал в инвестиционно-банковских подразделениях Cowen and Company, Lehman Brothers и Renaissance Capital. До банковской карьеры был соучредителем и членом совета директоров компании itour.ru, российского туристического онлайн-агентства, работающего на территории России и Украины.

Хангебрук и Столяров присоединились к команде «Алмаз Капитал», где генеральными партнерами являются: Александр Галицкий, член совета директоров фонда «Сколково», построивший 5 международных high-tech стартапа; Джефри Баер (Geoffrey Baehr), большую часть своей карьеры работавший на ключевых позициях в технологических и инвестиционных компаниях в Кремниевой долине и последние несколько лет являющийся советником фонда «Сколково»; Чарльз Райан (Charles Ryan), обладающий глубоким знанием инвестиционной индустрии как российского, так и международного рынка; и Павел Богданов, занимающийся инвестициями в телекоммуникации и технологии. Кроме того, команда «Алмаз Капитал» в Кремниевой долине включает консультантов Джонатана Файбера (Jonathan Feiber), венчурного инвестора с 20-летним стажем, также являющегося профессором в Hasso Platner Institute of Design Стэнфордского Университета, и Эда Лу (Ed Lu), бывшего программного менеджера перспективных проектов в Google.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Бриджевая модель фонда помогает нам продвигать и способствовать росту компаний, привлекая самые яркие и талантливые умы на обоих континентах, — заявил Александр Галицкий, соучредитель и управляющий партнер «Алмаз Капитал». — Многие считали, что невозможно объединить исторически разные культуры и регионы. Но наш опыт доказывает успешность этой модели. В связи мы расширяем нашу команду в Кремниевой долине».

Отметим, что «Алмаз Капитал», который поднял свой первый фонд в 2008 г., инвестирует в компании высокомотивированных и целеустремленных предпринимателей из США, России и стран СНГ, которые создают высокотехнологичные продукты для глобального рынка.

Татьяна Короткова