Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

AltegroSky будет предоставлять услуги на базе спутника «Ямал-401»

ГК AltegroSky, универсальный оператор спутниковой связи, заявила о начале работы на новом спутнике «Ямал-401» в позиции 90 в. д.

КА «Ямал-401», принадлежащий компании «Газпром космические системы», по многим характеристикам превосходит «Ямал-300К», работавший ранее в позиции 90 в. д. Зона покрытия «Ямала-401» – 95% территория России, от Калининграда до Камчатки. Суммарная емкость нового КА составляет 53 физических транспондера или 88 транспондеров в эквиваленте 36 МГц (для сравнения, «Ямал-300К» - 52 транспондера в том же эквиваленте).

В ближайшей перспективе ГК AltegroSky планирует аренду 260 МГц спутниковой емкости нового КА, тем самым полностью покроет потребности клиентов в получении необходимых услуг в Ku- диапазоне частот на территории РФ.

«Мы очень ждали его запуска. До настоящего момента мы работали на спутниках «Ямал-201» и «Ямал-300К», находившихся в позиции 90° в. д., и в общей сложности арендовали более 75 МГц», - отметил руководитель группы компаний AltegroSky Сергей Пехтерев. «На этом космическом аппарате мы будем использовать сегмент для наших хабов HughesNet, HX и iDirect», - подчеркнул он.

«Ямал-401» станет вторым спутником в сети AltegroSky, на базе которого внедрена платформа iDirect. С января 2015г. на спутнике «Экспресс-АМ5» (140 в.д.) уже идет предоставление услуг с использованием данного оборудования. Линейка сервисов компании пополнилась высокотехнологичными решениями для построения корпоративных сетей, требующих гибких настроек приоритезации различных видов трафика.

Михаил Иванов