Разделы

Цифровизация Инфраструктура

AMD официально представил новый Opteron

Компания AMD официально представила сегодня процессор AMD Opteron модели 246. Этот процессор, который уже планируется установить, например, в IBM eServer 325, должен обеспечить единую платфрому для серверов и рабочих станций, позволив одновременно проводить 32- и 64-битные вычисления. Как уже сообщалось, системы eServer 325 составят один из крупнейших Linux-суперкомпьютеров в мире. AMD Opteron Model 246 выпускается в Германии на дрезденской фабрике компании Fab30 по 0,13-мкм технологическому процессу. Процессор обладает 128 Кб кэш-памяти первого уровня, 1 Мб кэша второго уровня, его тактовая частота - 2 ГГц.

А недавно были обнародованы результаты теста Transaction Processing Performance Council TPC-H, определяющего характеристики выполнения запросов, связанных с делоывми базаим данных. Они подтвердили, что IBM eServer 325 на базе процессора AMD Opteron является действительно наиболее производительной системой при работе с базами данных размером от 100 ГБ до 300 ГБ. По словам представителей AMD, итоги теста доказывают, что системы на базе Opteron позволяют получить высокопроизводительные системы по небольшой цене. Решения с использованием Оpteron смогут применяться при исследованиях в нефтегазовой промышленности, фармакологии, финансах и других областях, где требуются стабильные, надежные и простые в управлении системы.

В общем, как утверждают в AMD, процессор AMD Opteron модель 246 превосходит многие конкурентные предложения по крайней мере на 50% по стандартным промышленным тестам. Более подробно результаты тестирования для процессоров Opteron можно посмотреть на сайте компании. Стоимость новых Opteron составит $794 при оптовой поставке 1000 штук.

Источник: пресс-релиз компании.