Разделы

Телеком

Американские компании ищут пути интеграции сотовых и WLAN-сетей

Не только в Японии, но и в США интересуются интеграцией сотовых сетей и беспроводных локальных сетей WLAN. Этот вопрос обсуждался на выставке CTIA в Орландо (штат Флорида). Иницаторами интеграции выступили руководители двух компаний - CEO и основатель Boingo Скай Дэйтон (Sky Dayton) и председатель оператора VoiceStream Джон Стэнтон (John Stanton). Дэйтон, чья компания занимается в основном WLAN-сетями, заявил, что широкое распространение беспроводных локальных сетей в США - это уже признанный факт. Будущее WLAN-сетей представляется еще более заманчивым. Кстати, Boingo покрыла WLAN-сетью всю территорию выставки. На прошлой неделе компания заключила четыре сделки - с HP, Agere, Go America и Nomadix.

Компания Padcom из штата Пенсильвания объявил о выпуске пакета Connectivity Suite. Это клиент-серверное ПО позволяет осуществлять беспрепятственный роуминг между разными типами сетей - CDPD, WLAN, сотовых. Безопасность обеспечена VPN- технологией.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Qualcomm, изобретатель cтандарта CDMA, также заинтересован в интеграции CDMA и WiFi. Однако президент отделения компании по интернету и беспроводной связи заявил, что WiFi может стать жертвой собственной популярности. Из-за работы в нерегулируемом спектре частот такие сети могут мешать друг другу в эфире.

Источники: tоtaltele.com и Nikkei Communications.