Разделы

Американский запуск PlayStation 3

Компания Sony официально выпустила свою игровую платформу следующего поколения PlayStation 3 в Северной Америке.

Примечательными оказались полуночные «крайние» (первый и последний по времени) запуски в Нью-Йорке и Сан-Франциско. Так, в San Francisco Metreon исполнительный вице-президент Sony Computer Entertainment Джек Третон лично вручил первому покупателю первую на всём западном побережье континента консоль.

А в Нью-Йорке сам Каз Хираи, президент американского отделения Sony Computer Entertainment, с исполнительным директором Sony Говардом Стрингером вручили первые три консоли трем первым покупателям на восточном побережье, причем, что стало неожиданностью, совершенно бесплатно.

Конечно же, и этот запуск не обошелся без насилия, ограблений и воровства. Так Ельк Грув, сотрудник GameStop, был ограблен на четыре PlayStation 3. Три аналогичных происшествия произошли в Спрингфилде.

Как и ожидалось, серьезно поднялась активность на сером рынке консолей. Так на аукционе eBay цены на PlayStation 3 сразу после запуска взлетели до $3000, а отдельные продавцы требовали даже $10000.

Пока не известно точно, сколько было продано консолей PlayStation 3 в день запуска, однако по оценкам аналитиков эта цифра составляет порядка 150-200 тысяч штук.