Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Аналитик Merrill Lynch снизил долгосрочный рейтинг Microsoft

В четверг влиятельный аналитик Merrill Lynch Генри Блоджет (Henry Blodget) снизил долгосрочный рейтинг компании Microsoft.

В своем докладе Блоджет признает финансовую мощь компании, но сомневается в том, что она сможет доминировать в интернете так, как на рынке ПК.

"Вся история развития технологий говорит о том, что компания, доминирующая в одной технологической революции (ПК), вряд ли будет доминировать в другой (интернет)". Блоджет считает, что Microsoft недостаточно расширилась на других рынках, кроме своего основного, и из-за этого оказалась беззащитной перед его проблемами, возникшими в конце прошлого года. По его мнению, 95% операционной прибыли компании поступают от продажи операционных систем и приложений для ПК, и в ближайшие 5 лет рост продаж составит лишь 5%-7%. Блоджет считает, что прогнозируемый долгосрочный рост прибылей компании в 15%-17% ежегодно недостижим. Зависимость от рынка ПК вряд ли позволит Microsoft добиться больше, чем 10%.

Несмотря на столь пессимистичные прогнозы, вчера на утренней сессии акции Microsoft упали лишь на 1,7% (-$1,12 до $63,56).