Разделы

Техника

Анонсирован Bluetooth 4.0 для электронных датчиков

Консорциум Bluetooth SIG анонсировал стандарт Bluetooth 4.0 для электронных датчиков. Новый стандарт предназначен для передачи коротких пакетов данных объемом по 8-27 байт со скоростью 1 Мбит/с. Для сравнения, Bluetooth 3.0, разработка которого была завершена менее года назад, позволяет передавать данные со скоростью до 24 Мбит/с, но и предназначен он для другой сферы применения.

Bluetooth 4.0 планируется использовать в миниатюрных сенсорах, размещаемых на теле пациентов, в спортивной обуви, тренажерах и так далее. Сенсоры на базе нового стандарта смогут передавать различную информацию из окружающего мира – температуру, давление, влажность, скорость передвижения и так далее – на различные устройства контроля, включая мобильные телефоны.

О том, когда можно будет увидеть первые потребительские продукты с поддержкой Bluetooth 4.0, не сообщается, однако первый чип с одновременной поддержкой Bluetooth 4.0 и 3.0 уже выпустила как минимум одна компания, ST-Ericsson. По словам представителей консорциума, отдельный стандарт был разработан в связи с тем, что Bluetooth 3.0 и более ранние версии не в состоянии обеспечить необходимый низкий уровень энергопотребления.

Сергей Попсулин