Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Анонсированы новые системы хранения NetApp для SME

Компания Network Appliance представляет специализированные предложения для рынка предприятий малого и среднего бизнеса (SME), в частности новые продукты серии NetApp FAS2000 (системы FAS2020 и FAS2050), а также новые услуги. Компании SME, с одной стороны, смогут упростить управление данными за счет консолидации сетевых хранилищ, с другой — минимизировать затраты благодаря сохранению существующей инфраструктуры. Это позволяет достичь большей продуктивности при меньших инвестициях.

Новые системы серии FAS2000 отличаются простотой управления, что позволяет заказчикам консолидировать хранилища с прямым подключением (DAS) в единое масштабируемое сетевое решение. Использование единого дискового пространства позволяет оптимально распределять ресурсы хранения в соответствии с текущими потребностями. Для компаний SME возможность ускорить процесс выделения ресурсов означает возможность контролировать происходящие изменения и быстро адаптироваться к новым требованиям бизнеса.

Системы серии FAS2000 позволяют использовать мгновенные копии для создания резервных копий для различных приложений — от баз данных Oracle и электронной почты Microsoft Exchange до файловых систем хранения. Это означает, что время восстановления данных системным администратором будет измеряться не в часах, а в минутах или секундах.

NetApp FAS2000 предоставляет разнообразные технологии и ПО: Snapshot и RAID-DP (RAID 6) для обеспечения сохранности данных, A-SIS для устранения избыточного дублирования данных, FlexClone для быстрого клонирования и FlexVol для гибкого распределения ресурсов хранилища. Помимо этого, решения NetApp помогают сократить операционные расходы. Тесная интеграция управляющего ПО NetApp NetApp SnapManager с такими приложениями, как Exchange, Oracle, SAP, SharePoint, SQL Server, позволяет упростить процессы конфигурирования, резервного копирования и восстановления, в том числе аварийного, а также архивирования данных.

Системы серии FAS2000 работают под управлением ОС Data ONTAP. Контроллеры и модули хранения объединены в едином компактном шасси. Система хранения включает один или два контроллера в конфигурации active-active. Являясь универсальными системами хранения, FAS2020 и FAS2050 могут использоваться как для хранилищ SAN (iSCSI и FC), так и NAS. В системах используются встроенные порты 1Гбит/сек Ethernet и 4Гбит/сек Fibre-Channel. Это первые системы хранения NetApp с поддержкой дисков SAS. Максимальная емкость cистем FAS2020 и FAS2050 составляет 24 и 69 ТБ соответственно.

Одновременно с объявлением о выходе новой серии NetApp пополняет свой сервисный портфель двумя новыми услугами. Заказчикам и партнерам, которые впервые обращаются к NetApp для установки и конфигурирования новых систем, станет доступна по фиксированной цене услуга быстрого развертывания (Rapid Deployment Service). Данная услуга обеспечивает полную интеграцию приложений Exchange, Oracle и SQL Server с функционалом Snapshot.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

После запуска систем хранения можно будет воспользоваться услугой проверки готовности хранилищ (Storage Availability Audit). Обновление услуг, входящих в NetApp SupportEdge, включает дополнительную автоматическую поддержку (Premium AutoSupport), предлагающую средства управления и планирования конфигураций заказчикам, которые хотят оптимизировать производительность своих хранилищ в соответствии с современными требованиями при минимальных затратах.

«Такие решения, как FAS2000, помогут небольшим компаниям справиться с вопросами резервного копирования, аварийного восстановления и консолидации серверов в условиях ограниченных бюджетов и недостатка специалистов в области управления данными», — сказал Брэд Нисбет, руководитель программ IDC.

Системы хранения и услуги уже поставляются. Минимальная стоимость составляет — $15000. NetApp FAS2000 предлагаются заказчикам под торговой маркой IBM N3000.