Разделы

ПО Софт Безопасность Госрегулирование Пользователю

Антимонопольная проверка Microsoft может затянуться еще на 5 лет

Наблюдение Министерства юстиции США за соблюдением Microsoft договоренности от 2002 г. должно продлиться еще пять лет, считают генеральные прокуроры штатов Калифорния, Коннектикут, Айова, Канзас, Миннесота, Массачусетс и Вашингтона, О.К. Прокуроры подали прошение судье Коллин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly), которая вела дело Microsoft.

Напомним, что в 2002 г. суд признал Microsoft виновной в злоупотреблении монопольным положением на рынке операционных систем и веб-браузеров по иску Министерства юстиции. В рамках внесудебного урегулирования иска компания, генпрокуроры штатов и Министерство юстиции подписали соглашение о недопущении дальнейших злоупотреблений со стороны Microsoft. Хотя генпрокуроры требовали, чтобы соглашение действовало в течение 10 лет, судья счел достаточным 5 лет.

В ноябре 2007 г. срок действия соглашения истекает, хотя генпрокуроры считают, что условия для злоупотребления не устранены. По их мнению, за Microsoft необходимо продолжить наблюдение по трем направлениям: доступность сторонним разработчикам и OEM-производителям библиотек (API) промежуточного программного обеспечения Microsoft; отсутствие попыток Microsoft помешать OEM-производителям снабжать предустановленную Windows приложениями сторонних разработчиков, например, Google Desktop Search вместо встроенного в Windows поиска файлов; и отсутствие дискриминационной политики в отношении вышеупомянутых OEM-производителей.

Microsoft удивлена прошением, но готова обосновать отсутствие необходимости продлевать срок действия соглашения.

Как сообщает Arstechnica, в конце прошлой недели судья предоставила возможность Google подать заявление о том, что Microsoft злоупотребляет своим положением монополиста в области сторонних приложений поиска для настольных компьютеров.