Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A SMB SMB Интеграция Облака

Anturis привлек $2 млн на развитие сервиса мониторинга ИТ-инфраструктуры для СМБ

Компания Anturis, разработчик ИТ-решений, объявила о привлечении $2 млн в первом раунде финансирования, проведенном фондами Runa Capital и «ВЭБ-Инновации» (группа «Внешэкономбанка»). Полученные инвестиции компания направит на расширение присутствия на международном рынке своего решения для мониторинга и устранения неисправностей в ИТ-инфраструктуре, разработанного для малого и среднего бизнеса и интернет-провайдеров. При этом часть полученных средств будет направлена на дальнейшие исследования и разработку, а также на реализацию инициатив в области маркетинга и продаж, рассказали CNews в компании.

Благодаря посевным инвестициям, полученным ранее, Anturis удвоила свой штат, доработала и выпустила коммерческую версию своего решения для мониторинга и заключила сделки с несколькими деловыми партнерами и клиентами из разных стран мира.

«Круглосуточный мониторинг ИТ-инфраструктуры — насущная необходимость для любой организации, которая ведет бизнес или представляет свой бренд в интернете, — убеждены в компании. — На сегодняшний день общий объем этой отрасли оценивается в $2 млрд». Anturis заполнила пробел между чрезмерно дорогими решениями для больших предприятий и ПО с открытым исходным кодом, требующим самостоятельной доработки. В целом решение от Anturis представляет собой сервис мониторинга и устранения неисправностей в ИТ-инфраструктуре на уровне корпоративного ПО, включающий в себя всё необходимое для малого и среднего бизнеса и обеспечивающий простоту установки и использования благодаря удобному облачному интерфейсу, пояснили в компании.

Сервис разработан с учетом потребностей малого и среднего бизнеса, который не может содержать большие ИТ-отделы или тратить крупные суммы на ИТ-нужды, и в целом предоставляет следующие возможности: внешний мониторинг веб-сервисов и устранение неполадок; внутренний мониторинг серверов и приложений; мгновенные и достоверные оповещения с практическими рекомендациями; отчеты, графики и интуитивно понятная панель управления инфраструктурой; инструменты для глубокого анализа, позволяющие быстро найти и устранить причину неисправностей; плагин для интеграции cPanel и WHM. Anturis не требует дополнительных аппаратных ресурсов, при этом нет необходимости в установке и поддержке сложного ПО.

«Сегодня безотказная работа веб-сайтов и сетей крайне важна для большинства компаний, — отметил Дмитрий Чихачев, со-основатель и управляющий партнер фонда Runa Capital. — Компания Anturis разработала комплексное решение, простое в использовании и не требующее многочисленного ИТ-отдела. Мы видим большой потенциал этого решения, и наша цель в долгосрочной перспективе — сделать его сервисом мониторинга номер один на рынке ПО для среднего и малого бизнеса, объем которого в 2014 году достигнет $1 триллиона».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Основная цель фонда “ВЭБ-Инновации” — предоставлять финансовую поддержку резидентам “Сколково”. Мы рады видеть инвестиционные возможности в России, где наличие команды специалистов, разрабатывающих высококачественный продукт для стремительно растущего рыночного сегмента, сочетается с поддержкой солидного частного инвестора. На наш взгляд, налицо все составляющие будущего успеха», — заявила Анна Ненахова, директор по инвестициям фонда «ВЭБ-Инновации».

«Наша основная задача — обеспечивать бесперебойную работу ИТ-инфраструктуры миллионов компаний со всего мира, — указал Сергей Невструев, CEO компании Anturis. — Для этого мы создали оптимальное решение, отвечающее всем требованиям наших клиентов, и при этом простое в использовании. После этого раунда финансирования мы сможем расширить свое присутствие на международном рынке и вычеркнуть из делового лексикона слово downtime».

Татьяна Короткова