Разделы

Цифровизация Инфраструктура

APC создала инфраструктуру ЦОД для «Новосибирской открытой образовательной сети»

Компания APC, входящая в состав подразделения систем электропитания и кондиционирования для ответственных систем корпорации Schneider Electric, объявила о завершении проекта по созданию инженерной инфраструктуры центра обработки данных (ЦОД) «Новосибирской открытой образовательной сети». Бесперебойное функционирование оборудования в ЦОДе осуществляется с помощью архитектуры АРС InfraStruXure тип B.

Инициатором создания ЦОДа «Новосибирской открытой образовательной сети» выступил Департамент образования Новосибирской области. ЦОД, средства на внедрение которого выделила областная администрация, был создан в рамках национального проекта «Образование».

Главная задача ЦОДа — консолидировать образовательные ресурсы и сократить объём интернет-трафика, используемого учебными заведениями области.

Выбор партнёра для проектирования и создания ЦОДа «Новосибирской открытой образовательной сети» проходил через открытый конкурс. Лучшей оказалась компания ООО «Интех-НСК».

«Среди задач, которые ставились перед нами, было обеспечение физического размещения оборудования, гарантированного электропитания и мониторинга параметров окружающей среды, — поясняет Михаил Полиенко, менеджер по развитию бизнеса компании, направление серверных и инфраструктурных решений компании «Интех-НСК». — Мы остановили выбор на разработках компании APC».

Для обеспечения максимальной защиты оборудования и информации инженерная инфраструктура ЦОД была построена на базе АРС InfraStruXure тип B. Это решение представляет собой модульную архитектуру подсистем питания и прецизионного кондиционирования, составленную из готовых, гибко управляемых компонентов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В состав решения вошли ИБП APC Symmetra PX мощностью 30 кВА, с возможностью расширения до 40 кВА, а также система распределения питания, которая позволяет удаленно отслеживать нагрузку на каждой из розеток в стойке или ЦОД в целом. Все оборудование размещается в трех монтажных шкафах APC NetShelter AR3100 и двух шкафах AR3150. Полностью модульная архитектура АРС InfraStruXure позволяет осуществлять замену оборудования в «горячем режиме» без отключения нагрузки.

Инфраструктура ЦОДа оборудована системой централизованного управления и мониторинга параметров микроклимата, благодаря чему время простоя сводится к нулю. Система EMS и APC InfraStruXure Manager позволяет удаленно следить за основными параметрами (температура, влажность, задымление, затопление, доступ к стойке с оборудованием)‏ и уведомлять ответственных лиц о возникновении нештатных ситуаций.

Кроме решений APC в ЦОДе «Новосибирской открытой образовательной сети» установлены серверы и система хранения информации Sun Microsystems, сетевая инфраструктура Cisco Systems, программно-аппаратный комплекс защиты от спама и вирусов Iron Port, ПО виртуализации VMWare, ПО разработки сайтов и хостинга Plesk Parallels. Кроме того, в ЦОДе применяются системы с открытым кодом семейств Linux, Apache.

Весь образовательный контент, хранящийся на серверах ЦОДа, доступен бесплатно. Кроме того, школы и другие учебные заведения могут воспользоваться такими услугами, как хостинг сайтов; контентная фильтрация; доступ к почтовой системе с защитой от спама; создание «базы знаний» для каталогизации и хранения учебных материалов (видеоуроков, энциклопедий, методичек и т.п.); создание региональных интернет-сообществ; проведение межшкольных видео-конференций.

Андрей Матвеев