Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Apple отказывает пользователям Windows XP в возможности имитации интерфейса Mac OS X

Очевидно, что платформы Mac OS X и Windows XP имеют существенные различия, и компания Apple Computer не склонна допускать каких-либо попыток эти различия сгладить.

Apple потребовала от сайта ThemeXP прекратить предлагать пользователям скачивать темы рабочего стола, позволяющие интерфейсу Microsoft Windows XP выглядеть так, как выглядит Mac OS X. Темы рабочего стола - программы, которые позволяют персонализировать вид рабочего стола, настраивать "обои", иконки, свойства окон и других элементов.

"Мы просто-напросто сочли это нарушением наших прав на интеллектуальную собственность и потребовали, чтобы они убрали доступные к скачиванию темы", - заявил представитель Apple.

Авторы ThemeXP поспешили убрать с сайта EclipseOSX v4.40 и MacOSX Aqua 3.2 после этого заявления.

"Мы уже достаточно имели разбирательств такого рода с серьезными корпорациями, и нам не хотелось бы повторять это в случае Apple. Мы прислушались к их заявлениям по поводу нарушения прав на интеллектуальную собственность и убрали обе темы", - так говорилось в сообщении на сайте ThemeXP.

Для Apple это уже не первый случай, когда другие компании пытались имитировать внешний вид ее продуктов. В частности, пользователи Linux уже имели несчастье наблюдать такого рода разбирательство два года назад.

Что интересно, ещё одна тема рабочего стола, имеющая прямое отношение к Mac OS X, названная RottenApple, все ещё остается доступной к скачиванию на сайте ThemeXP.


Apple начала "революцию ПК" в 1970 гг., выпустив Apple II, и вновь изменила "облик" ПК в 1980 гг., разработав Macintosh. Компания Apple видит своей целью знакомить студентов, преподавателей, профессиональных разработчиков ПО и пользователей во всем мире с новыми технологиями, воплощенными в продукции компании - ПК, комплектующих, ПО и интернет- предложениях.