Разделы

Телеком Беспроводная связь

"Аптечная сеть 36,6" выбрала оператора спутниковой сети связи для своих аптек

Компания «Айпинэт», оператор спутниковой связи VSAT, провайдер и системный интегратор компании Hughes, приступил к реализации телекоммуникационного проекта для компании «Аптечная сеть 36,6».

Расширяя географию бизнеса, «Аптечная сеть 36,6» выходит на региональные рынки. В частности, в течение 3 квартала 2006 года «Аптечная сеть 36,6» приобрела четыре аптечных сети, расположенных: в Москве и Санкт-Петербурге – 81 аптека, в Ростове-на-Дону – 31 аптека, в Оренбургской области — 47 аптек и в Новосибирске – 3 аптеки. По состоянию на 30 сентября 2006 года «Аптечная сеть 36,6» насчитывает 757 аптек, расположенных в 70 городах 23 регионов России.

Открытие новых подразделений «Аптечной сети 36,6» в большом количестве регионов поставило перед ИТ-департаментом компании задачу оперативного и комплексного решения вопросов связи в условиях неразвитости региональной телекоммуникационной инфраструктуры. Проанализировав плюсы и минусы всех доступных альтернатив, «Аптечная сеть 36,6» воспользовалась преимуществами спутниковой связи типа VSAT и апробированными решениями компании «Айпинэт» на базе технологической платформы компании Hughes, мирового лидера в разработке широкополосных спутниковых систем.

Вместе с «Аптечной сетью 36,6» «Айпинэт» обслуживает 8 из топ-20ти российских ритейлеров, включая такие компании, как «Копейка», «М.Видео», «Связной», «СПАР Ритейл». За рубежом технология HughesNet используется большим количеством сетей розничной торговли, включая Wal-Mart, Tesco, Asda, Walgreens, Rite Aid, Best Buy, Circuit City и другие.

Спутниковые каналы связи «Айпинэт», созданные на базе широкополосной системы HughesNet, объединят региональные аптеки и центральный офис компании и обеспечат структурным подразделениям аптечной сети доступ к реализации широкого круга задач и приложений.

К концу 2009 года «Аптечная сеть 36,6» планирует контролировать около 10% российского рынка аптечного ритейла, а в перспективе компания будет включать в себя несколько тысяч аптек.

Запуск собственной сети спутниковой связи позволит «Аптечной сети 36,6» в короткие сроки решать вопросы обеспечения качественной связью и запускать отлаженные системы клиентского обслуживания вне зависимости от региона своей экспансии в России.

«Айпинэт» является федеральным оператором спутниковой связи VSAT, провайдером и системным интегратором решений компании Hughes в России. «Айпинэт» основан в 2000 году, построил собственную Центральную земную станцию спутниковой связи в Москве. «Айпинэт» предлагает широкий спектр телекоммуникационных услуг в 86-ти регионах России с использованием широкой линейки оборудования VSAT от Hughes –абонентских терминалов спутниковой связи HughesNet (HN7700, HN7000, HN7740, HN6000 и HN6040).

Для организации спутниковых каналов связи «Айпинэт» использует спутниковый ресурс спутников «Ямал-200» (по контракту с «Газком», спутниковым подразделением «Газпром») и «Sesat» европейского консорциума Eutelsat. «Айпинэт» активно развивает дилерскую сеть в регионах России и странах СНГ и приглашает к сотрудничеству партнеров в регионах.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

HughesNet (прежнее название Direcway) – это семейство широкополосных спутниковых технологий VSAT, предлагаемых компанией Hughes, мировым поставщиком оборудования и услуг спутниковой связи, ориентированных на корпоративный и государственный сектор, малый / средний бизнес и индивидуальных пользователей.

«Аптечная сеть 36,6» - первая публичная российская компания сектора розничной торговли товарами для красоты и здоровья. Акции компании включены в котировальный лист «Б» РTC (символ APTK). Рыночная капитализация rомпании на 1 сентября 2006 составила $320 млн. (по данным РТС).

«Аптечная сеть 36,6» управляет более чем 750 аптеками в 23 регионах и 70 городах России.

Дочерняя компания «Верофарм», производитель фармацевтических препаратов, входит в пятерку крупнейших российских фармацевтических производителей (по данным исследовательской компании Фармэксперт).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

ЗАО «Аптеки 36,6» является членом и одним из основателей Российской Ассоциации Аптечных Сетей (РААС).

В «Аптечной сети 36,6» и ее дочерних предприятиях работает более 8 тыс. сотрудников.

Андрей Матвеев