Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

«Армада» создала информационную систему техосмотра автомобилей

Компания «Армада» объявила об успешном создании и вводе в эксплуатацию единой информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО) автомобилей для Госавтоинспекции МВД России.

В рамках реформы техосмотра с 1 января 2012 г. функция технического осмотра автомобилей перешла от государства к частным компаниям. На сегодня, в системе уже зарегистрированы более 2 000 операторов технического осмотра. Ожидается, что в будущем число операторов увеличится до 10 000, а конкуренция, впервые появившаяся в этой нише, позволит существенно снизить очереди и повысить эффективность процесса прохождения ТО и получения страховых полисов ОСАГО.

Программное обеспечение, разработанное компанией «Армада», обеспечивает интеграцию баз данных и обмен данными между подразделениями Госавтоинспекции, операторами ТО и Российским союзом автостраховщиков (РСА) по всей стране. Благодаря реформе и тому, что система стала единой, у автовладельцев появляется возможность прохождения ТО автомобиля по фактическому месту нахождения, а не по месту его регистрации, как раньше, что существенно повышает эффективность процедуры техосмотра.

Информация о процедуре техосмотра и системе ЕАИСТО для автовладельцев и всех других заинтересованных лиц доступна на портале www.techosmotr.ru.

Михаил Иванов