Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

«Аскон» обновил систему автоматизированного проектирования «Компас-3D»

Компания «Аскон», российский разработчик инженерного программного обеспечения, представила новую версию своего флагманского продукта — системы автоматизированного проектирования «Компас-3D» V14. Как сообщили CNews в компании, новинка демонстрирует развитие «Компаса-3D» не только как универсального инструмента современного инженера, но и как многофункциональной графической платформы, призванной решать прикладные задачи машиностроения, приборостроения и строительного проектирования.

Так, в «Компасе-3D» V14 полномасштабно развернута технология прямого вариационного моделирования VDM для свободного редактирования ранее созданных или импортированных из других CAD-систем 3D-моделей. Также реализована интеграция строительных приложений «Компаса-3D» с расчетными системами. Добавлена возможность создания исполнений для спроектированных или новых изделий.

По словам разработчиков, в «Компасе-3D» V14 серьезное развитие получили технологии, направленные на повышение эффективности 3D-проектирования и расширяющие привычные функции CAD-инструментария. В частности, в новой версии произошло наращивание возможностей работы в 3D и специализированных приложениях. «Компас-3D» V14 позволяет не просто создавать 3D-геометрию, но и полностью описывать информационную модель изделия, анализировать ее и готовить данные для производства — передавать в систему проектирования технологических процессов или в систему для разработки управляющих программ ЧПУ. В 3D-модели появились управляющие размеры, при простановке размеров стало возможным указывать поле допуска, а саму модель перестраивать с его учетом — таким образом, модель в «Компасе-3D» V14 содержит в себе всю необходимую производственную информацию и технические требования, подчеркнули в компании.

Для создания исполнений уже спроектированных изделий или новых изделий с разными конфигурациями в «Компасе-3D» V14 реализован функционал, который позволит прорабатывать исполнения и формировать на них комплект документации — чертежи и групповые спецификации.

С учетом пожеланий пользователей «Компаса-3D» функциональные и визуальные изменения в новой версии системы претерпела стандартная команда «Отверстие». Она сменила всем знакомый значок на панели инструментов, а ее возможности расширились — теперь создавать отверстия можно как на плоских гранях, так и на кривых поверхностях, рассказали в «Аскон».

Для удобства оформления чертежей в соответствии с ГОСТ, ОСТ, СТП, DIN, ISO и другими стандартами, «Компас-График», интегрированный в состав «Компаса-3D», получил развитие в сторону повышения автоматизации оформления документации. В новой версии системы штриховка ассоциативно связана с материалом, указанным в 3D-модели, Технические требования передаются из 3D-модели, а управляющие размеры из эскизов и операций автоматически проецируются на виды чертежа.

В рамках специализированной конфигурации «Приборостроение» в «Компасе-3D» V14 наиболее важные изменения произошли в системе «Компас-Электрик» и приложении «Компас-3D: Кабели и жгуты».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В частности, в «Компас-Электрик» добавлена возможность формирования ряда важных пользовательских отчетов. Реализованы полезные сервисные функции, например — «Графический редактор соединений», который позволяет визуализировать и упрощать процесс проектирования соединений и монтажно-коммутационных схем. В свою очередь, «Компас-3D: Кабели и жгуты» открывает своим пользователям доступ к функциям формирования списка контактов и автоматической передачи состава цепей из блочных частей соединителей в ответные части соединителей жгута.

Наибольшее внимание в строительной конфигурации «Компаса-3D» V14 разработчики уделили развитию технологии интеллектуального строительного проектирования MinD (Model in Drawing — «Модель в чертеже»). Появились новые возможности, обеспечивающие комфортную работу и расширяющие применение технологии сквозного проектирования, в том числе: передача данных из «Библиотеки: КМ» в расчетный комплекс SCAD — специальная команда позволяет полностью передавать все данные металлоконструкций, созданных по технологии MinD, в систему SCAD; передача данных из «Библиотек: ТХ» и «ВК» в расчетный комплекс «ПС Старт» — библиотеки передают геометрические характеристики коммуникаций и массу с учетом продукта, информацию по некоторым типам опор; новая технология создания пользовательских баз данных «Компас-Объекта» — инструменты библиотеки дают возможность не только создавать новые элементы, но и добавлять в свой каталог элементы от производителей оборудования или других пользователей; расширение функционала для работы с узлами металлических конструкций.

Пополнились новинками и специализированные приложения, каталоги и инструменты, задействованные в технологии MinD. В рамках сотрудничества «Аскон» и корпорации «ТехноНиколь», производителя кровельных гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, в разделе «Архитектура и строительство» появился новый бесплатный каталог: «ТехноНиколь». Он содержит электронную библиотеку соединений строительных конструкций (пол, дренаж) из современных материалов, которые производит «ТехноНиколь».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как отметили в «Аскон», совместное применение обновленной для работы в «Компасе-3D» V14 технологии MinD и системы фотореалистичного рендеринга Artisan Rendering откроет перед пользователями еще больше возможностей для оформления проектов и подготовки качественной проектной документации.

Наконец, для ускорения и повышения удобства использования «Компас-3D» V14 был усовершенствован базовый функционал системы: например, инструменты для работы с вкладками, комбинации системных клавиш.

Татьяна Короткова