Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Инфраструктура

«Астерос» по итогам 2013 г. увеличил выручку на 3%

Группа «Астерос» опубликовала консолидированные финансовые результаты 2013 г. На фоне экономического спада группа демонстрирует умеренный рост бизнеса, прежде всего, за счет проектов в строительстве, коммерческой недвижимости, а также госсекторе. Общая выручка компании выросла на 3% по сравнению с аналогичным показателем 2012 финансового года, сообщили CNews в «Астерос».

Основными локомотивами бизнеса «Астерос» по итогам 2013 финансового года (закончился 31 марта 2014 г.) стали такие направления деятельности, как инженерная инфраструктура, показавшая рост на 4,47%, и ИТ-инфраструктура, «подросшая» на 3%. Высокий показатель роста (38%) группа зафиксировала по направлению комплексной безопасности: в течение 2013 г. «Астерос» вела рекрутинг и развивала экспертизу по обеспечению комплексной защиты объектов. Направление ИТ-услуг, к которому в компании относят интеграцию, ИТ-консалтинг и поддержку, также выросло (на 6,6%). При этом доля ИТ-услуг составила более половины в структуре выручки «Астерос»: с прошлого года (49%) этот показатель поднялся до 51%. Динамика роста по сегменту системной интеграции несколько замедлилась и составила 7,1% против 11,3% в 2013 г.

Основные изменения у «Астерос» произошли в отраслевом срезе. Впервые выручка группы от проектов в госсекторе показала рост 62,9%. Не менее стремительную динамику продемонстрировало направление коммерческой недвижимости и строительства (66%). По долям в клиентском портфеле «Астерос» в 2013 г. традиционно лидировали компании из финансовой (25,7%), телекоммуникационной (24%) и транспортной (15,5%) отраслей. При этом доля госсектора впервые составила 11,7%. Оставшиеся доли пришлись, в основном, на нефтегазовую, энергетическую и промышленную индустрии.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В 2013 г. группа продолжила диверсификацию бизнеса и наращивание компетенций по новым направлениям деятельности. Так, в «Астерос» была создана нишевая экспертиза, связанная с интеграцией спортивных, концертных и сценических технологий, включая системы обеспечения спортивных мероприятий, системы сценической механики для стационарных и мобильных площадок. Кроме того, в целях усиления позиций на рынке комплексной безопасности, в компанию была привлечена команда специалистов, обладающих компетенциями в области антитеррористической защиты объектов любого назначения. В результате в «Астерос» удалось создать экспертизу по внедрению высокоинтеллектуальных решений для обеспечения всесторонней защиты объектов, подразумевающей технические средства досмотра, системы обнаружения наркотических и взрывчатых веществ, психологического тестирования, а также комплексы медицинского и биологического контроля, мониторинга и разведки, рассказали в группе.

«Стратегия «Астерос», принятая в 2013 году и сфокусированная на эффективном планировании развития компании, создала платформу для дальнейшего масштабирования бизнеса. За прошедший год бизнес группы сильно изменился. В “Астерос” были завершены реорганизационные процессы, связанные с перепрофилированием ключевых бизнес-направлений. Крен в сторону “тяжелых” инфраструктурных проектов фактически превратил нас в многопрофильный холдинг, выполняющий зачастую уникальные проекты “под ключ” в авиационной, спортивной отраслях, в секторе офисной недвижимости, в культурной и образовательной сферах, — подвел итоги года Юрий Бяков, президент, председатель правления группы «Астерос», руководитель бизнес-единицы «Астерос Инжиниринг и ИТ-инфраструктура». — На фоне неблагоприятной экономической ситуации в стране компания всё же сумела прибавить в выручке, повысить эффективность операционного управления и бизнес-процессов. Сейчас мы находимся в хорошей форме и готовы выйти на запланированные объемы бизнеса, даже несмотря на слабый инвестиционный климат».

Татьяна Короткова