Разделы

Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Астерос» примет участие в развитии ИТ Омской области

Глава Омской области Виктор Назаров и председатель правления группы «Астерос» Юрий Бяков подписали соглашение, предусматривающее сотрудничество сторон в развитии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона. Об этом CNews сообщили в «Астерос».

Ранее официальные представители группы «Астерос» заявляли о своих планах участия в создании регионального дата-центра в качестве инвестора и оператора проекта совместно с обществом «Навигационные Системы Сервиса».

«Мы видим большой потенциал в сотрудничестве с Омской областью по многим проектам, в том числе в рамках реализации концепции “Безопасный город”, инвестирования в строительство регионального дата-центра, который может объединить большое количество сервисных мощностей с использованием передовых технологий в области комплексной безопасности. Подписание соглашения мы расцениваем как старт масштабной работы и возможность применить свои силы и опыт на территории Омской области», — прокомментировал подписание соглашения Юрий Бяков.

Основными направлениями деятельности группы являются управление масштабными комплексными проектами, проектирование и построение ИТ-инфраструктур, инженерных систем, систем безопасности, предоставление услуг ИТ-консалтинга и аутсорсинга. Председатель правления группы «Астерос» Юрий Бяков подтвердил готовность компании инвестировать в строительство инфраструктурных объектов, а также расширять собственное присутствие в регионе, привлекая к реализации своих проектов омских программистов и проектировщиков. На сегодняшний день в группе работает более 1700 специалистов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Сегодня мы одновременно проектируем более полутора миллионов квадратных метров инфраструктурных объектов. В группе работает более 300 проектировщиков, но и этого сейчас не достаточно», — добавил Юрий Бяков. Реализация крупных инфраструктурных проектов в Омской области может означать создание нескольких сотен новых рабочих мест, связанных с разработкой программного обеспечения и проектированием.

Группа «Астерос» заинтересована в поддержке развития Навигационно-информационного центра Омской области и сейчас рассматривает возможность инвестирования в строительство регионального ЦОД для хостинга серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети интернет. Единый центр хранения и обработки данных планируется использовать для реализации госпрограммы по созданию информационно-навигационного обеспечения автомобильных маршрутов и оснащения транспорта приборами системы ГЛОНАСС.

Татьяна Короткова