Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь Цифровизация Инфраструктура

ATGroup и Land Rover представили мобильный узел связи на платформе автомобиля Land Rover Defender

Российский консорциум ATGroup (объединяет компании «Аркан» и «Тетрасвязь») и Land Rover объявили о презентации совместного проекта – специализированного Мобильного узла связи на платформе автомобиля Land Rover Defender. Презентация состоялась 17 сентября в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2010».

Мобильный узел связи (МУС) - включает в себя набор новейшего телекоммуникационного и навигационного оборудования, которое позволяет оперативно и в любом месте развернуть сеть TETRA с зоной радиопокрытия до 15 км. Широкие функциональные возможности стандарта профессиональной цифровой радиосвязи обеспечивают круглосуточную и качественную связь и передачу данных, в том числе навигационной информации от российской системы ГЛОНАСС.

Благодаря наличию спутниковой связи развернутая с помощью МУС сеть TETRA дает возможность оперативно обмениваться информацией с Центром управления, обеспечивает сопряжение с ведомственными и иными системами связи. Результатом использования МУС является эффективное управление силами и средствами в режиме реального времени, что особенно важно в чрезвычайных ситуациях.

Платформа Land Rover позволяет установить в автомобиле высокотехнологичное оборудование, а вместительный салон создает все условия для организации полноценной работы диспетчеров и специалистов.

 Мобильный узел связи на платформе Land Rover Defender =
Мобильный узел связи на платформе Land Rover Defender

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как отметил президент консорциума ATGroup Александр Молдаванов, «наш проект является сопряжением передовых технологий и разработок, демонстрирует плодотворное сотрудничество российской и европейской компаний. Мобильный узел связи не имеет аналогов в России и уже сегодня может использоваться в Краснодарском крае. Подобное решение запроектировано для обеспечения безопасности участников и объектов зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи».

Мобильный Узел Связи разработан в интересах органов исполнительной власти и специальных групп пользователей (МВД, МЧС, скорой медицинской помощи, пожарных, служб ЖКХ) и обеспечивает стабильную коммуникацию в любых условиях, в том числе при проведении масштабных массовых мероприятий, в труднодоступных местах, во время ликвидации чрезвычайных ситуаций. Решение позволит в удаленном режиме осуществлять мониторинг и оперативно управлять силами и средствами с использованием российской спутниковой системы ГЛОНАСС.

Михаил Иванов