Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ATI анонсировала новый графический чип Radeon 8500LE

Компания ATI Technolgies анонсировала новый графический чип Radeon 8500LE, который, по сути, является облегченной версией Radeon 8500.

Новый графический чип от ATI абсолютно идентичен своему старшему собрату, чипу Radeon 8500, за исключением того, что ядро и память у видеокарт на базе 8500LE будут работать на частоте 250 МГц, в то время как у 8500 эти показатели составляют 275 МГц.

Представители ATI заявили, что сама компания не планирует производить карт на базе 8500LE, а будет эксклюзивно поставлять новые чипы сторонним производителям. 13 компаний уже заявили о поддержке нового чипа: это CP Technology, DFI, Ennyah Technologies, Giga-Byte Technology, Jetway Information, Joytech Computer, Power Magic Multimedia, Raising Rich, Sapphire Developments, Shuttle, Super Grace Electronics, Wistron и Yuan Yuan High-Tech Development. С выпуском 8500LE ATI надеется завоевать расположение сторонних производителей графических карт, которые в подавляющем большинстве используют решения от Nvidia.

Стоит отметить, что раньше ATI, как, впрочем, и Matrox, не нацеливались на сторонних разработчиков, выпуская графические карты самостоятельно. Однако успех Nvidia на этом рынке заставил производителей чипов пересмотреть стратегию, вследствие чего на рынке появилось множество видеокарт от самых разных компаний, использующих графические решения от ATI и Matrox.

На данный момент цена на новый чип неизвестна, не назывались и сроки появления карт на базе 8500LE в продаже, хотя было заявлено, что поставки чипов уже начались.