Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ATI Technologies начала программу сертификации графических плат

Компания ATI Technologies представила программу "Certified By ATI", которая даст возможность ее партнерам по выпуску графических плат проверить качество их изделий посредством процедуры сертификации. Такой сертификат гарантирует, что клиенты получат качественную видеоплату от партнера ATI. Для партнеров это означает, что они могут отображать знак сертификации ("Certified By ATI") на своих изделиях в рекламных целях.

Обширный набор сертификационных испытаний включает следующее:

  • проверка легкости установки платы и драйверов;
  • 12-часовой тест в трехмерном приложении;
  • 12-часовой тест на воспроизведение DVD;
  • визуальная проверка качества вывода графики на дисплей;
  • оценка упаковки (аксессуары, программное обеспечение, руководства пользователя и т.д).

После процедуры сертификации отдел обслуживания клиентов ATI получает доступ к информации о каждом сертифицированном изделии. Это будет означать более широкие возможности по устранению неисправностей и обеспечению поддержки в части драйверов для клиентов.

Это действительно хороший набор тестов, но такой вид оценки может быть проведен один раз для одной платы из серии, и это не будет гарантировать клиентам, что конкретная графическая плата не имеет никаких дефектов. Поэтому по-прежнему дефектное изделие будет возвращаться розничному продавцу. Кроме того, "визуальная проверка качества вывода графики на дисплей" не подразумевает, что на конкретном мониторе изображение будет качественным. В целом же, данная сертификация - это большой шаг, который конкуренты фирмы не сделали до сих пор.

Следующие изделия на основе Radeon 9000 Pro от партнеров ATI уже прошли сертификацию:

Другие изделия будут сертифицированы вскоре.

Источник: по материалам сайта X-bit Labs.