Разделы

Цифровизация Документооборот

«Азот» автоматизировал документооборот на базе Directum

Компания Directum объявила о завершении проекта внедрения одноименной ECM-системы в отечественном производителе аммиака и азотных удобрений на его основе – компании «Азот» ( г.Березники, Пермский край), входящей в холдинг «Уралхим».

В результате усложнения основных бизнес-процессов и роста документопотоков в ОАО «Азот» руководством предприятия было принято решение о полном переводе документооборота и взаимодействия в электронный вид с помощью системы Directum, говорится в сообщении компании Directum.

Внедрение системы выполняли специалисты Directum в соответствии с апробированной технологией. В ходе проекта решался ряд важных организационных и деловых задач: автоматизация работы с организационно-распорядительной документацией (приказы, распоряжения, входящие и исходящие документы, служебные записки); построение на новом уровне работы с договорами и договорными документами; вовлечение в работу в системе максимального числа сотрудников предприятия, включая руководящее звено; оптимизация всех процессов взаимодействия и документооборота на предприятии; создание единой информационной среды, которая позволит управлять всеми корпоративными данными.

Для решения этих задач на предприятии был внедрен функционал «Базовых модулей», модулей «Канцелярия» и «Управление договорами» СЭД Directum. С помощью этих модулей были автоматизированы все ключевые процессы, связанные с созданием, движением, утверждением и исполнением документов. Для поддержания и развития функционала системы был приобретен инструмент разработки IS Builder.

Параллельно с автоматизацией документооборота на предприятии происходили структурные изменения: по рекомендации специалистов по консалтингу и внедрению Directum была оптимизирована структура отделов, ответственных за делопроизводство. Вместе с внедрением СЭД эти изменения увеличили эффективность работы канцелярских отделов, отметили в Directum.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По информации компании, система Directum в короткие сроки стала неотъемлемой частью бизнес-культуры предприятия, и все сотрудники, пользующиеся системой, в первые же дни работы отметили удобство и быстроту работы с документами в системе. За первый месяц опытной эксплуатации в системе было создано более 5 тыс. документов. В систему также была импортирована вся бизнес-информация из учетных систем предприятия. Для удобного и легкого обращения к большим объемам корпоративной информации и ее хранения в компании «Азот» используется служба хранилищ Directum Storage Services.

К началу промышленной эксплуатации в системе было зарегистрировано более 500 сотрудников компании «Азот», в их числе и руководство предприятия – директор, его заместители и руководители подразделений. Для бесперебойной работы такого числа пользователей из числа собственных ИТ-специалистов предприятия была сформирована внутренняя служба поддержки, которая фактически стала горячей линией технической и методической помощи для всех пользователей Directum в ОАО «Азот». Таким образом, к завершению проекта на предприятии появилась группа собственных специалистов по системе Directum.

В целом, внедрение ECM-системы Directum в ОАО «Азот» позволило сократить временные затраты на часто повторяемые операции с документами, оптимизировать взаимодействие и управленческие процессы. В будущем руководство предприятия планирует увеличить охват автоматизации. На первом плане – расширение информационного пространства предприятия с помощью интеграции Directum с учетной системой «» и внедрения пакета Directum Intersystem Cooperation Services, обеспечивающего сквозные процессы, передачу документов с ЭЦП и обмен данными между независимыми системами Directum.

Татьяна Короткова