Разделы

Цифровизация Внедрения

Банк «Левобережный» автоматизировал документооборот с помощью Directum

Компания «СибПроектКом», партнер компании Directum, объявила о завершении внедрения системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum в Новосибирском социальном коммерческом банке «Левобережный».

Увеличение клиентской базы и развитие партнерских отношений – одно из приоритетных направлений деятельности банка. Для успешной реализации данного направления руководство банка повсеместно использует передовые ИТ, эффективность которых в современных экономических условиях приобретает исключительную важность. Специалисты банка тщательно подошли к выбору ИТ-решения для создания единого информационного пространства для работы и взаимодействия всех подразделений банка. Ко всем программным продуктам предъявлялись жесткие требования – информационная безопасность, отказоустойчивость, комплексность охвата и апробированная технология внедрения, гарантирующая результат и снижающая риски. В итоге выбор был сделан в пользу системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum.

Внедрение системы началось в июне 2008 г. Проект осуществлял «СибПроектКом». На первом этапе, согласно технологии внедрения, были полностью описаны основные бизнес-процессы банка, подготовлен проект их автоматизации и обучены ведущие пользователи системы.

На следующем этапе специалистами «СибПроектКом» система была установлена на компьютерах ключевых сотрудников, которых на данный момент в системе зарегистрировано 100 человек. Все пользователи системы являются руководителями 26 отделов и подразделений банка - дополнительных офисов Новосибирска и Новосибирской области, в том числе иногородних филиалов в Бердске и в Новокузнецке.

Основным внедренным функционалом стали «Базовые модули» системы, а также модули «Канцелярия» и «Управление совещаниями». С их помощью были автоматизированы следующие процессы: работа с входящей и исходящей корреспонденцией, в том числе с корреспонденцией ДСП; работа с организационно-распорядительной документацией – приказами и распоряжениями; работа с внутрибанковскими нормативными документами – регламентами, положениями, политиками, инструкциями, методиками и порядками; работа с кадровой документацией – приказами и распоряжениями по личному составу, а также должностными инструкциями и положениями о подразделениях; работа с документами взаимодействия между подразделениями внутри банка – служебными записками, заявками; работа с документами, сопровождающими заседания Правления, Совета директоров банка, Общего собрания акционеров банка, Финансового комитета, Кредитного комитета; работа с документами СВК (Службы Внутреннего Контроля).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Благодаря службе Directum Storage Services в банке создан гибкий и масштабируемый архив, позволяющий надежно и без особых затрат хранить документы любого формата и объема.

Также организована работа удаленных сотрудников банка – они получили возможность обращаться к системе Directum через сервер веб-доступа. А ИТ-специалисты банка получили инструментарий разработчика IS-Builder, с помощью которого могут самостоятельно поддерживать и расширять функционал системы. Внедрение системы Directum в банке «Левобережный» завершилось в конце сентября 2008 г.

Татьяна Короткова