Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

Банк «Возрождение» перевел архив клиентских дел на Microsoft SharePoint 2010 с помощью TopS BI

Компания TopS BI сообщила о завершении проекта по миграции архива клиентских дел банка «Возрождение» на новую платформу Microsoft SharePoint 2010.

Банк «Возрождение» предоставляет финансовые услуги более 1,5 млн клиентам на всей территории России. В рамках своей стратегии банк нацелен на постоянную оптимизацию качества сервиса и выстраивание долгосрочных отношений с клиентами, поэтому важным свойством ИТ для него является обеспечение максимальной оперативности работы.

«Централизованный электронный архив клиентских дел — обязательная система для современного банка, которая помогает упорядочить и надежно сохранить массив информации о клиентах и договорах. В банке “Возрождение” электронное хранилище обеспечивает не только функции архива, но и дает возможность оперативного доступа к копиям первичных документов на всех этапах работы с клиентом. Существовавшее в банке решение на базе Microsoft SharePoint Server 2007 на определенном этапе перестало отвечать необходимым требованиям по системному быстродействию. Изучив возможности новой версии Microsoft SharePoint 2010, мы решили осуществить миграцию системы, — рассказал Антон Рябов, начальник управления розничного кредитования банка «Возрождение». — По нашим условиям, исполнителем проекта должна была стать компания, специалисты которой обладают опытом по миграции решений на платформе SharePoint, а также оптимизации быстродействия систем и работы с большими объемами данных. Этому требованию полностью удовлетворял наш партнер — компания TopS BI».

По результатам обследования участники проектной команды пришли к выводу, что на первом этапе необходимо установить Service Pack 2 для SharePoint 2007, что помогло немного улучшить производительности системы и перейти к следующему этапу по миграции архива клиентских дел на новую платформу — SharePoint 2010, говорится в сообщении TopS BI.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Работы в рамках проекта велись на производственной площадке, которая должна быть доступна 6 дней в неделю во всех часовых поясах, где есть отделения банка. Поэтому число технологических “окон” для выполнения проектных работ было минимальным. Большой объем данных (более 1 ТБ), накопленных на тот момент в хранилище банка, также усложнял работу проектных специалистов. Дополнительную сложность придавало то, что специалисты TopS BI на каждом этапе должны были обеспечивать полную отказоустойчивость системы и возможность ее “отката” к предыдущему состоянию в случае некорректного завершения той или иной операции», — объяснил Максим Кислицкий, директор департамента Microsoft компании TopS BI.

После успешной миграции архива на SharePoint Server 2010 был осуществлен перенос документов архива из базы данных в файловое хранилище с использованием встроенных возможностей платформы (технология RBS). Данное решение позволило сократить размер базы данных и, как следствие, снизить нагрузку на СУБД и уменьшить фрагментацию базы данных, отметили в TopS BI.

Татьяна Короткова