Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Маркет

«Белгазпромбанк» построил хранилище клиентских данных на основе ИАС RS-DataHouse

Компания R-Style Softlab завершила проект по внедрению модуля «RS-DataHouse:CDI» на базе информационно-аналитической системы RS-DataHouse в «Белгазпромбанке» — уполномоченном банке группы «Газпром».

Как рассказали CNews в компании, модуль «RS-DataHouse:CDI» позволит «Белгазпромбанку» создать единый центр управления клиентскими данными, расширить атрибутный состав информации о клиентах, поступающей из нескольких учетных систем, установленных в подразделениях банка, избавиться от дублирования информации.

С целью противодействия экономической преступности и финансированию терроризма на основе «RS-DataHouse:CDI» в кредитном учреждении осуществляется автоматизированный финансовый мониторинг клиентской базы. Согласно законодательству Беларуси, в ходе анализа профиля клиента устанавливаются как его явные, так и скрытые связи, выполняется расчет степени риска работы с клиентом. По итогам мониторинга формируется ряд отчетов по рискам и анкетированию клиентов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

С учетом стратегии развития ИТ в «Белгазпромбанке» планируется построение хранилища данных на основе промышленной платформы RS-DataHouse, что, как ожидается, позволит банку проводить дальнейшее наращивание функциональных возможностей для решения актуальных задач.

«Белорусский рынок находится в числе первоочередных приоритетов компании, подтверждение этому — ряд проектов, стартовавших в кредитных учреждениях страны в 2012 году. Мы предлагаем передовой подход к автоматизации процесса финансового мониторинга, вынося этот функционал за рамки АБС. Его преимущества уже оценили некоторые наши клиенты, в том числе и “Белгазпромбанк”», — прокомментировала завершение проекта Галина Киперварг, заместитель генерального директора R-Style Softlab.

Татьяна Короткова