Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Бета-версия Firefox 4 включает новый обработчик JavaScript и поддержку мультисенсорных экранов

11 августа была выпущена третья бета-версия веб-браузера Firefox 4. Наиболее существенные изменения затронули подсистему обработки JavaScript: теперь она позволяет более эффективно обрабатывать код, включающий большой объем математических вычислений. По утверждению разработчиков, это преимущество первыми смогут оценить создатели веб-приложений со сложным графическим интерфейсом.

Кроме того, новая бета-версия включает поддержку мультисенсорных экранов для ОС Windows 7. В версиях для Mac OS X и Linux эта функциональность пока не реализована.

Новая бета-версия не вносит существенных интерфейсных изменений по сравнению с предыдущей, однако в целом внешний вид Firefox 4 будет отличаться от 3.x. Главное меню будет спрятано за одной кнопкой, и для вкладок (tabs) освободится дополнительное экранное пространство. Кроме того, Firefox 4 будет включать новый менеджер подключаемых модулей, поддержку воспроизведения видео в формате WebM, ряд дополнительных возможностей в области приватности и безопасности.

Дата выхода окончательной версии Firefox 4 пока не объявлена.

Егор Гребнев