Разделы

Телеком

"Би Лайн" вооружает курьеров современной технологией

АО "ВымпелКом", оператор сотовой связи, оказывающий услуги под семейством торговых марок "Би Лайн" объявил о подписании договора о сотрудничестве с компанией UPS и реализации совместного проекта "Технология оповещения курьеров с помощью SMS-сообщений". Новая система SMS-оповещения позволяет оперативно распределять заказы между курьерами и контролировать их получение.

Заказ от клиента принимается "Службой клиентуры UPS" по телефону и вносится в базу данных. Автоматически, по почтовому адресу, происходит распределение заказов курьерам в зависимости от местоположения клиента. Специальная программа обрабатывает заказ и отправляет его в текстовом формате на определенный адрес электронной почты "Би Лайн" (например, 1234567@beeline.ru). Сообщение автоматически обрабатывается на сервере "Би Лайн" и отправляется через SMS-центр на мобильный телефон курьера UPS. Таким образом, значительно возрастает скорость передачи заказа. Для обеспечения надежности доставки заказа реализована специальная схема подтверждения получения заказа курьером.

В рамках данного проекта "ВымпелКом" предоставляет услуги связи на специальных условиях с применением прогрессивной шкалы цен, то есть цена отправки одного сообщения зависит от общего количества отправляемых сообщений.

На сегодняшний день разработанная "Би Лайн" технология оповещения курьеров с помощью SMS-сообщений не имеет аналогов на российском рынке..


АО "ВымпелКом" предоставляет свои услуги под семейством торговых марок "Би Лайн", одной из наиболее известных торговых марок в России. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 100 млн. человек (70% населения России), включая Москву и Московскую область. "ВымпелКом" стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции компании котируются на NYSE под символом VIP. Конвертируемые облигации "ВымпелКома" котируются под символом VIP-05.

United Parcel Service (UPS), основанная в 1907 году, является крупнейшей транспортной компанией в мире и лидирующим поставщиком специализированных услуг по экспресс-доставке, логистике и всем видам перевозок. Обслуживает более 200 стран и территорий мира. В 2001 году UPS перевезла более 3,5 млрд. отправлений, оборот компании превысил $30 млрд. В 2002 году по результатам исследования журнала Fortune компания UPS четвертый раз подряд была признана "World's Most Admired Delivery Company". Акции UPS котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE: UPS).

Источник: официальный пресс-релиз компании.