Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Би-Эй-Си» создаст ИТ-инфраструктуру штаб-квартиры «Аэрофлота»

Системный интегратор «Би-Эй-Си» и «Аэрофлот», крупнейшая авиационная компания России, объявили о старте проекта по построению ИТ-инфраструктуры штаб-квартиры авиакомпании. Созданная ИТ-инфраструктура обеспечит работу более 3 000 сотрудников «Аэрофлота» и позволит повысить эффективность управления бизнесом.

Стратегический курс компании «Аэрофлот» – повышение экономической эффективности бизнеса. В связи с этим компания постоянно оптимизирует систему корпоративного управления. В настоящее время подразделения «Аэрофлота» размещены в 10 отдельных офисах, разбросанных по территории Москвы и в зоне аэропорта Шереметьево. Переезд производственного и офисного персонала, а также центра управления полетами в новый офисный комплекс позволит повысить эффективность управления бизнесом и оперативность принятия управленческих решений.

«Надежность ИТ-инфраструктуры штаб-квартиры играет решающую для бизнеса роль, так как наш новый офис – ядро компании, включая ее российские и зарубежные представительства. Отдельные элементы инфраструктуры позволят нам развивать стратегические направления бизнеса. Например, построенный в ходе проекта центр обработки данных будет поддерживать работу всех ИТ-систем «Аэрофлота», в том числе и продажу электронных билетов, и работу центра управления полетами. Также мы ожидаем серьезного снижения затрат на обслуживание ИТ, которое произойдет за счет территориальной консолидации ИТ-ресурсов», – рассказал Сергей Кирюшин, заместитель генерального директора – директор департамента информационных технологий компании «Аэрофлот – российские авиалинии».

ИТ-инфраструктура новой штаб-квартиры «Аэрофлота» рассчитана более чем на 3 000 рабочих мест и включит в себя следующие системы: локальная вычислительная сеть; интегрированная система безопасности; инженерные системы центра обработки данных; система телефонной связи, включая систему микросотовой связи и систему громкоговорящей селекторной связи; систему технологической радиосвязи и внутрипортовой связи; система звукоусиления и видеоконференцсвязи в переговорных и конференц-зале и пр.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Окончание проекта запланировано на 1 квартал 2009 г. «По нашей оценке, это беспрецедентный проект по построению офисной ИТ-инфраструктуры среди компаний авиационной отрасли. Он уникален как по масштабу, так и по инновационности. В проекте используются лучшие решения в своем классе, что в итоге позволяет поставить новую штаб-квартиру «Аэрофлота» в ряд самых прогрессивных с точки зрения ИТ-оснащения офисов», - заявил Юрий Бяков, президент «Би-Эй-Си».

Отметим, что открытый конкурс по выбору исполнителя проекта по проектированию и созданию ИТ-инфраструктуры нового офисного комплекса «Аэрофлота» был проведен осенью 2007 г. Компания «Би-Эй-Си» была признана победителем, предложив оптимальное решение по построению офисной ИТ-инфраструктуры с применением инновационных технологий и подтвердив наличие опыта работы с компаниями авиационной индустрии.

Татьяна Короткова