Разделы

Техника Современный дом

Blu-ray- и HD DVD-плееры значительно подешевеют

В соответствии с исследованием Understanding & Solutions, в начале следующего года стоимость плееров высокой четкости существенно снизится. Это касается как Blu-ray, так и HD DVD-устройств, сообщает Newsfactor.com.

Сейчас приобрести HD DVD-плеер можно менее чем за $200, в то время как Blu-ray стоит примерно на $100 дороже. По словам Билла Фостера (Bill Foster) из Understanding & Solutions, это лишь начало. «При наступлении 2008 г. стоимость материалов [Bill Of Materials, BOM] для изготовления простейшего HD-плеера упадет ниже $150, - говорит Фостер. – Очень скоро это изменение смогут почувствовать и сами потребители».

По данным аналитиков, в случае если в ближайшие годы ни один из форматов не потерпит поражения, к 2011 г. стоимость HD DVD- и Blu-ray-плееров снизится до отметки в $100 или еще ниже.

В течение следующих четырех лет оснащение телевизорами высокой четкости будет возрастать. Так, к концу текущего года 24% американских и 20% европейских семей будут иметь HD-устройство отображения. К 2011 г. число семей с таким ТВ увеличится до 90% и 66% соответственно.

Сергей Попсулин