Разделы

Телеком

China Unicom получила $500 млн. прибыли в 2001 г.

Второй по объему услуг китайский оператор сотовой связи China Unicom сообщил о финансовых итогах 2001 г. Годовая прибыль увеличилась на 30,7%, до $500 млн. При этом средний доход от одного абонента (ARPU - Average Revenue Per User) упал на 30%. Это связано со снижением тарифов. Акции China Unicom, тем временем, подешевели на фоне снижения роста числа клиентов, тарифов и CDMA-сети, запущенной в январе. Инвесторы также испытывают неуверенность, появятся ли в стране две новых лицензии на мобильную связь. За год курс акций упал на 20,8%.

По ранее сделанным прогнозам, China Unicom ожидала падения ARPU на 32% со 124,3 юаней до 84,2. В 1999 году показатель составлял 165,8 юаней.

В 2001 году CU увеличила свою долю на рынке сотовой связи до 28,5% с 22%, прибавив к своей клиентской базе более 14 млн. пользователей. Дела в бизнесе пейджинговой связи пошли хуже с переходом абонентов на сотовую связь. Клиентская база China Unicom упала с 44,5 млн. до 32,9 млн. По прогнозам Nomura International, убытки от операций пейджинговой связи составят 136 млн. юаней. Оператор не предоставил таких данных.

CDMA-сеть пока не принесла ожидаемых результатов. Так, в феврале число CDMA-абонентов увеличилось всего лишь на 9 тысяч. Это связано с нехваткой трубок. Merrill Lynch снизила долгосрочный рейтинг CU с "усиленно покупать" до "покупать", а также снизила прогноз относительно числа CDMA-пользователей с 5 до 3 млн. на этот год. Компания также заявила, что позиционируемый China Unicom стандарт CDMA как качественный и надежный сейчас практически не отличается от предоставляемой оператором GSM-связи.

$1=8,28 юаней

Источники: Total Telecom Asia и Сhina Daily.