Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Чипмэйкеры всех стран, объединяйтесь!

Десять членов консорциума, входящие в промышленную группу производителей микропроцессоров для обмена технологическими данными в полупроводниковой индустрии, перешли к использованию собственных стандартов RosettaNet для:
  • обмена информацией обо всех этапах процесса производства;
  • координации количества выпущенных полупроводниковых чипов и спроса на них.
10 компаний, входящих в cостав правления RosettaNet и заявивших о принятии единого стандарта обмена информацией - это Motorola, National Semiconductor, Agere, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), Chartered Semiconductor, UMC, Amkor Technology, Advanced Semiconductor Engineering, Silicon Precision Industries и Winbond Electronic. Ведущие чипмэйкеры с самыми развитыми в мире сетями снабжения еще с 1997 года могли свободно обмениваться информацией - но только об отдельных производственных технологиях и не на всех этапах процесса производства микросхем. Теперь же между названными компаниями открыта любая информация, касающаяся производственного процесса. Кроме того, разработчики чипов получили возможность полностью сосредоточиться на проектировании и маркетинге, имея надежный способ контроля за производством вне стен компании - у своих компаний-"контрактников". Благодаря новому стандарту, разработанному RosettaNet, проектировщики микропроцессоров и производящие чипы "контрактники" используют одни и те же ОС и ПО для хранения и передачи данных. ПО было разработано известными системными интеграторами - компаниями Peregrine, BEA, webMethods и Tibco. Интересно, что пять из десяти принявших стандарты производителей чипов используют платформы Peregrine.

По словам аналитиков, благодаря новой системе обмена информацией, позволяющей компаниям, в частности, передать часть своего производственного процесса сторонним фирмам, чипмэйкеры смогут:
  • быстрее реагировать на изменяющиеся условия рынка,
  • создавать динамичные производственные цепочки,
  • сэкономить значительные средства, сократив производственный цикл и уменьшив потребности в комплектующих;
  • повысить эффективность сетей снабжения.
Со временем RosettaNet планирует интегрировать производство не только на стадии изготовления чипов, но и во всей отрасли в целом (на стадиях сборки микропроцессоров в элементы конечных систем и установки их на ПК, КПК и другие устройства), что даст принявшим новые стандарты обмена информацией еще массу преимуществ.




RosettaNet - это консорциум, объединяющий более 400 ведущих мировых поставщиков электроники, полупроводников и IT-услуг и для создания, внедрения и продвижения стандартов открытого ведения электронного бизнеса. RosettaNet была основана в феврале 1998 года 40 IT-компаниями, к которым к середине 1999 г. присоединилась группа производителей электронных компонентов и к октябрю 2000 г. - производителей чипов.

RosettaNet получила свое название от Rosetta Stone - черной базальтовой плиты, обнаруженной в Египте в 1799 солдатом наполеоновской армии. Камень, датируемый 196 г. д.н.э., найденный возле городка Розетт, был испещрен одним и тем же посланием на трех языках. Большого исторического значения сама надпись не имела, но благодаря греческому варианту послания удалось расшифровать два другие - на древнеегипетском, поняв языковую структуру иероглифов.

Как и "тезка" из XIX века, RosettaNet призвана сломить языковые барьеры, установив единый язык для ведения электронного бизнеса.