Разделы

Бизнес Финансовые результаты Телеком Контент ТВ и радио Интернет Веб-сервисы

Число зарегистрированных пользователей ivi достигло 3,7 млн

Российская медиакомпания ivi (иви), развивающая онлайн-проекты с легальным профессиональным видеоконтентом, объявила операционные результаты первого полугодия 2013 г.

Число уникальных пользователей сервисов ivi достигло 19 млн в месяц. Для сравнения, по итогам первого полугодия 2012 г. данный показатель составил 10,7 млн. Количество просмотров видео на всех платформах проката ivi достигло 150 млн в месяц против 44,3 млн годом ранее.

Рыночная доля ivi по показателю рекламных доходов достигла 18% против 16% в первом полугодии 2012 г. Количество зарегистрированных пользователей увеличилось с 416 тыс. в первом полугодии прошлого года до 3,7 млн в отчетном периоде. Примечательно, что регистрация не является обязательной для просмотра видеоконтента на ivi, но открывает дополнительные возможности сервиса, отметили в компании.

«Значительный рост числа уникальных пользователей демонстрирует повышение интереса к сегменту онлайн-видео в целом и к лицензионному видеоконтенту в частности. Продолжающееся совершенствование технологической платформы, приложений для мобильных устройств и Smart TV также способствовало росту аудитории», — считают в ivi.

По информации компании, в первом полугодии 2013 г. приложения ivi были установлены на более чем 7,7 млн устройств в России, включая 1,2 млн телевизоров Smart TV (против 74 тыс. годом ранее) и 6,5 млн мобильных устройств (против 1,7 млн год назад). Приложение ivi доступно на телевизорах Smart TV следующих производителей — LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony и Panasonic. Так, согласно статистике производителей, приложение ivi для Smart TV стало 3 по популярности приложением на телевизорах LG Smart TV в мире, 5 — на телевизорах Samsung Smart TV в мире и самым популярным приложением на телевизорах Phillips Smart TV в Европе.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Также в первом полугодии 2013 г. компания выпустила приложение deti.ivi для платформы Android — онлайн-видеосервис для детей, который предлагает более 9 тыс. мультфильмов, детских фильмов и передач, обеспечивая при этом безопасную среду для просмотра.

Компания подписала лицензионные соглашения с SPTI Networks Vostok LLC (Sony Sci-Fi) и Red Bull Media House GmbH, увеличив общее количество правообладателей до 250. ivi также заключила соглашения о стратегическом партнерстве с Panasonic Smart Viera TV и Verimatrix, выбрав платформу Verimatrix Video Content Authority (VCAS) for Internet TV для защиты своего контента от нелегального копирования. Кроме того, компания начала перевод контента в формат Full HD.

«В мае 2013 года для части контента ivi начала процесс перевода контента в формат Full HD, который завершится в ближайшее время, — рассказал CNews Олег Туманов, основатель и главный управляющий директор ivi. — Мы продолжаем оптимизировать работу текущих приложений и разрабатываем новые приложения для комфорта пользователей. Постоянно оптимизируется и рекомендательная система, которая позволяет нам анализировать историю просмотров и предпочтения пользователей и, основываясь на этом, рекомендовать самый интересный для конкретного зрителя контент».

Татьяна Короткова