Разделы

Бизнес

Чистая прибыль NTT в 1 полугодии выросла в 12 раз

Чистая прибыль японской телекоммуникационной компании Nippon Telegraph and Telephone (NTT) в первой половине 2003/2004 финансового года выросла почти в 12 раз благодаря сокращению расходов и безубыточной деятельности за рубежом, сообщила компания сегодня, 11 ноября.

Чистая прибыль крупнейшей в мире телекоммуникационной компании по объему продаж с апреля по сентябрь 2003 года увеличилась до 383,57 млрд. йен с 33,16 млрд. за аналогичный период прошлого года.

NTT повысил прогноз на текущий финансовый год на 28% до 582 млрд. йен ($5,35 млрд.), что более чем вдвое превосходит цифры 2002/2003 финансового года.

NTT принадлежит ряд компаний, обеспечивающих как фиксированную локальную, так и междугородную и международную связь. Он также является владельцем контрольного пакета акций японского оператора мобильной связи NTT DoCoMo и компании NTT Data, интегрирующей разные системы связи.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Столкнувшись со спадом на рынке фиксированной связи и перепроизводством на рынке сотовой связи в Японии, NTT и DoCoMo решили развивать деятельность за границей. Они купили пакеты акций ряда иностранных компаний, в том числе американской AT&T Wireless Services. Однако в прошлом году в связи с окончанием бума на акции телекомов данная стратегия принесла компании убытки. Для повышения рентабельности NTT планирует сократить 3900 рабочих мест в 2003 году.


Источник: по материалам Reuters ©