Разделы

Телеком

Ciena отчиталась о доходах в 4-м квартале и за финансовый год

Производитель оборудования для оптических сетей, компания Ciena, опубликовала финансовый отчет за четвертый квартал и весь финансовый год, который закончился для нее 31 октября.

Квартальный доход составил $367,8 млн. - на 27% выше прошлогоднего, а чистая прибыль после списания неосязаемых активов, затрат на реструктуризацию, выплат по задержкам компенсаций по акциям, выплаты по опционам и амортизации - 5 центов на акцию. Чистый убыток (в соответствии с GAAP) составил $1,8 млрд., или $5,51 на акцию. За год доход составил $1,603 млрд., что на 87% больше, чем в 2000-м. Без учета списания неосязаемых активов, выплат по задержкам компенсаций по акциям, незавершенных исследований, обеспечения сомнительных счетов, выплат по опционам, чистая прибыль составила $195,3 млн. (60 центов на акцию). Это на 94% выше, чем в 2000 финансовом году. Отчетный (GAAP) чистый убыток составил $1,794 млрд. ($5,75 на акцию).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Гэри Смит (Gary Smith), президент и исполнительный директор компании, заявил, что на фоне сложной ситуации на телекоммуникационном рынке годовой результат Ciena вполне удовлетворяет руководство. "Мы верим, что наши финансовые результаты - 87%-ный рост дохода и 94%-ный рост скорректированной прибыли - это показатель силы Ciena и ее лидирующего положения на рынке", - заявил он. Ciena продолжает расширять свою клиентскую базу, в четвертом квартале к ней прибавилось пять крупных клиентов, среди которых - AFN, eAccess и клиент Multiwave Metro - Teleglobe.

Говоря о планах на будущее, Смит отметил, что индустрия телекоммуникаций идет на поправку, и компания верит, что может играть на победу, а не на выживание: "Ciena намеревается использовать нестабильное состояние на рынке в свою пользу, преследуя стратегию выдержанных инвестиций в наш бизнес. ... В то время как другие выбрали стратегию резкого сокращения в попытках сэкономить, мы можем продолжать инвестиции в стратегические области, такие, как исследования и разработки, а также продажи".