Разделы

Телеком

Ciena приобретет ONI Systems за акции стоимостью $900 млн.

Производитель оборудования для оптических сетей Ciena Corp сообщил в понедельник о заключении соглашения по приобретению ONI Systems Corp за $900 млн. в акциях для укрепления своего присутствия на рынках городских оптических сетей.

Каждая акция ONI будет обменена на 0,7104 обыкновенных акций Ciena, оставляя акционерам ONI около 24% акций объединенной компании.

Это приобретение, как полагают аналитики, ускорит возврат Ciena к прибыльности. Ciena, пострадавшая от значительных сокращений затрат на телекоммуникационное оборудование, сообщила недавно, что она прогнозирует получение по итогам первого квартала убытков, превышающих ранее ожидаемые, и объявила о сокращении 12% всех рабочих мест.

ONI специализируется на оборудовании для оптических сетей в крупных городах, на которые, как считают аналитики, существует более высокий спрос, чем на региональные сети.

Ciena сообщила, что она планирует после приобретения экономить на затратах от $55 млн. до $65 млн. ежегодно. Объединенная компания будет иметь долг наличными около $1,3 млрд. (по состоянию на январь 2002 г.).

По условиям сделки, которая, как полагают аналитики, будет завершена во втором или третьем квартале 2002 г., президент и исполнительный директор ONI Хью Мартин (Hugh Martin) через некоторое время должен будет уйти в отставку.