Разделы

Телеком

Ciena реструктуризирует производство в связи с падением спроса

Производитель оборудования для оптических сетей, компания Ciena, сообщила о реструктуризации своего производства вследствие снижения спроса. Компания уволит 10% персонала (380 человек) и передаст часть производства своего оборудования сторонним компаниям. В результате реструктуризации Ciena ожидает совпадения финансовых показателей четвертого квартала с ожиданиями аналитиков. В 4-м квартале компания включит в расходные статьи $1,7 млрд. Эта сумма связана с приобретением Cyras Systems.

На укрупнение производственных мощностей в этом квартале компания потратит $15-16 млн., а увольнения обойдутся компании в $5-6 млн., однако эти суммы будут учтены в финансовом отчете в первом квартале 2002 года.

По прогнозам компании, в 4-м квартале прибыль составит 4-6 центов на акцию без учета дополнительных расходов, а доход будет на уровне $367,8 млн. Аналитики ожидают 4 цента и $358 млн. соответственно.

Выступая на пресс-конференции перед аналитиками, компания отказалась дать более глубокий прогноз, ограничившись лишь сообщением об увольнениях. Исполнительный директор Ciena Гэри Смит (Gary Smith) заявил, что компания стала жертвой собственной эффективности и не нуждается в таком количестве рабочих, в каком нуждалась два года назад. По словам руководства компании, она постепенно отвоевывает доли рынка у своих конкурентов-гигантов - Cisco и Nortel.