Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Проводная связь

Ciena вступает в борьбу за российских операторов

Компания Ciena две недели назад в Москве открыла представительство в России, главой которого был назначен Григорий Баранов. В планах российского отделения - развитие бизнеса как на территории страны, так и в странах СНГ.

В прошлом году доход Ciena составил $779, 8 млн. Две трети крупнейших мировых сервис-провайдеров используют оборудование Ciena, в их числе Swisscom, AT&T, Telmex, BT, TeliaSonera, France Telecom. British Telecom доверила компании построение инфраструктуры транспортной сети нового поколения для проекта 21st Century Network.

Подготовку к выходу на российский рынок Ciena начала еще в 2006 г., сертифицировав свою продукцию и заключив договор с системным интегратором «Корпорация ЮНИ». Спустя два года компания пришла к выводу о необходимости открытия регионального представительства.

По словам директора российского отделения, развитие партнерской сети — одна из первоочередных задач представительства. Сейчас продукты Ciena в нашей стране представляет только один системный интегратор: «Корпорация ЮНИ», договор с которым был подписан в апреле 2006 г. Лев Сироткин, директор по продажам Ciena, отметил, что уже начата реализация совместного проекта, о результатах которого будет объявлено позже.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Григорий Баранов обозначил приоритеты в области продаж в России следующим образом: компания предполагает сосредоточить свои усилия на сотрудничестве с сервис-провайдерами, корпоративными заказчиками, а также с мелким и средним бизнесом. В беседе с корреспондентом CNews глава московского офиса также отметил, что сейчас идут переговоры с топовыми операторами мобильной связи, в том числе с мультисервисным оператором «Комстар». Ведутся активные переговоры с корпоративными заказчиками, как в России, так и в странах СНГ. Говоря о стратегии продвижения компании на рынок СНГ, директор представительства выделил три направления, на которых будут сосредоточены усилия Ciena в ближайшие несколько лет: Украина, Казахстан и Белоруссия. Григорий Баранов добавил, что сейчас компания ведет переговоры с Центральным банком одной из стран СНГ. Он не исключает, что представительство будет принимать активное участие в государственных проектах, пока в планах Ciena работа в программе «Электронная Россия».

Компания собирается предложить российским потребителям новую сетевую инфраструктуру с архитектурой FlexSelect. Ее использование позволяет упростить переход от традиционных TDM-услуг к пакетно-ориентированным IP/Ethernet-услугам. В общей сложности, по данным компании, общая стоимость владения сетевой инфраструктурой при использовании этой технологии снижается на 60% и более. Также Ciena представляет свою запатентованную технологию Flexiport, обеспечивающую программно-дистанционный транспорт услуг. Таким образом Ciena заменяет все модули для передачи различных данных одним типом платы, что позволяет упростить транспортные сети и унифицировать их, не меняя аппаратной базы.

Андрей Матвеев