Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Citrix XenClient оснащён поддержкой десктопов ThinkCentre и ноутбуков ThinkPad от Lenovo

Компания Lenovo, производитель персональных компьютеров, объявила о заключении договора о сотрудничестве с компанией Citrix Systems, согласно которому было проведено тестирование решений Citrix на бизнес-компьютерах Lenovo, таких как настольные ПК серии ThinkCentre M и ноутбуки ThinkPad серий X и T. В итоге эти системы были включены в список поддерживаемого оборудования (HCL) ПО Citrix XenClient.

Ноутбуки и десктопы Lenovo с установленным ПО от Citrix Systems предоставят в распоряжение системных администраторов гибкие инструменты, объединяющие высокую производительность традиционных ПК с надежностью и легкостью управления виртуальным окружением, говорится в сообщении Lenovo. Так, согласно опросу ИТ-директоров, проведенному компанией Gartner, виртуализация и «облачные» вычисления были признаны самыми перспективными технологиями 2010 г. Комбинация же решений Citrix Systems и технологии Secure Managed Client (SMC) от Lenovo предоставляет клиентам уникальные возможности, убеждены в Lenovo. Благодаря SMC компании могут снизить стоимость обслуживания ИТ-инфраструктуры и повысить уровень безопасности данных за счет их хранения на удаленном сервере. При этом обработка информации по-прежнему происходит на стороне клиента, так что пользователь практически не почувствует разницы в возможностях и функционале по сравнению с традиционными решениями, подчеркнули в компании.

«Наши клиенты проявляют всё больший интерес к альтернативным решениям, особо отмечая их более высокий уровень надежности, – отметил Бай Юйли (Bai Yuli), генеральный директор компании Lenovo в России. – Виртуализации является прекрасным решением проблем безопасности, а сотрудничество компаний Lenovo и Citrix делает эту технологию еще более доступной».

Citrix XenDesktop – решение для виртуализации, дающее любому пользователю доступ ко всем возможностям настольных Windows-систем, где бы он не находился. XenClient, ключевой элемент этого решения, позволяет миллионам сотрудников, работающих на компьютерах, оценить все преимущества технологий виртуализации и успешно интегрироваться в новую оптимизированную стратегию компаний, сообщили в Lenovo.

«Технологии виртуализации рабочего окружения встречают активное одобрение со стороны предприятий, поскольку это лучший способ сделать процесс управления бизнесом более гибким, – заявил Сумит Дхават (Sumit Dhawat), вице-президент по маркетингу группы XenDesktop компании Citrix. – XenClient предоставляет возможности виртуализации всем пользователям предприятия, в том числе и владельцам ноутбуков, которые не подключены к сети. Благодаря нашему сотрудничеству с Lenovo, покупатели решений этого крупнейшего производителя ноутбуков смогут ощутить все преимущества систем виртуализации без особых усилий».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В целом решения от Lenovo и Citrix позволяют работать где и когда угодно, дома или в офисе, без опасности нарушения политики безопасности компании. Системные администраторы получают в свое распоряжение инструмент для удаленного управления, мониторинга и резервного копирования информации. В тех случаях, когда пользователи не имеют возможности быть постоянно подключенными к сети, их данные при первой же возможности будут автоматически скопированы в централизованное хранилище, пояснили в Lenovo.

По информации компании, ноутбуки и десктопы Lenovo с ПО Citrix Systems будут доступны к заказу в четвертом квартале 2010 г.

Татьяна Короткова