Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Compaq подписала контракт с American Express

Компания American Express подписала пятилетний контракт с Compaq Computer на приобретение 25 тысяч настольных ПК типа "тонкий клиент" и 400 серверов.

Компьютеры будут устанавливаться во всех офисах обслуживания заказчиков одной из крупнейших компаний, выпускающих кредитные карточки. Серверы пока не готовы, их разработкой занимается подразделение компании - Compaq Global Services. В контракте также оговорено последующее обслуживание техники.

Безусловно, этот контракт положительно повлияет на доходы компании Compaq, также эта сделка стала доказательством того, что слияние компании с Hewlett-Packard больше не отпугивает клиентов.

Когда в сентябре было объявлено о слиянии компаний, это известие было воспринято прессой и аналитиками рынка крайне неоднозначно, ожидалось, что вследствие этого слияния объединенная компания потеряет многих своих старых клиентов.

Однако обе компании успели за время, прошедшее после анонса слияния, заключить ряд крупных сделок. В октябре Compaq выиграла контракт с почтовой службой США на $1,5 млрд., а в ноябре компания подписала контракт с американским автомобильным гигантом General Motors на поставку ПК, ноутбуков и дальнейшего обслуживания на 3 года. Также есть данные, что Hewlett-Packard подписала мультимиллионный многолетний контракт с одной большой компанией, но пока не раскрывается имя заказчика.

В свою очередь, компания Dell Computer сообщила о том, что к ней уже перешли некоторые бывшие клиенты HP и Compaq.


Корпорация Compaq Computer, основанная в 1982 году, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений уровня предприятия. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лучшие в отрасли вычислительные решения корпоративного класса, отказоустойчивые решения для ответственных вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома, продающиеся более чем в 200 странах мира.

Компания Hewlett-Packard - поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания сконцентрирована на использовании возможностей интернета и расширении спектра электронных услуг. Общий оборот компании в 2000 финансовом году составил $48,8 млрд.