Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Comparex провела аудит лицензионности ПО для «Дальлеспрома»

Компания Comparex сообщила о завершении проекта по аудиту лицензионного программного обеспечения на лесозаготовительном и деревообрабатывающем предприятии «Дальлеспром», входящем в состав холдинга RFP Group.

В 2012 г. перед руководством ИТ-департамента «Дальлеспрома» стояла задача по оптимизации программного обеспечения с целью исключения юридических рисков, перерывов и простоев в работе и прочих проблем, неизбежно возникающих при использовании нелицензионного программного обеспечения. Кроме того, требовалось рационализировать использование бюджета на ПО и оптимизировать многолетний контракт с корпорацией Microsoft.

В ИТ-инфрастуктуре «Дальлеспрома» используется стандартный пакет ПО для крупных предприятий. Однако задача перелицензирования усложнялась большим количеством компьютеров (около 800 штук). Для ее решения была привлечена команда специалистов сертифицированного партнера Microsoft — компании Comparex, имеющей широкий практический опыт осуществления проектов в области управления программным обеспечением.

В рамках проекта менеджеры Comparex провели инвентаризацию лицензий и используемых программ в компании «Дальлеспром». На базе собранных в рамках аудита данных была произведена аналитическая работа, в результате которой заказчику было предложено решение по оптимизации программ лицензирования и внедрению подходящих практик управления программными активами на базе процессов Software Asset Manager (SAM). Кроме того, ИТ-специалисты Comparex продемонстрировали технические решения для автоматизации управления ПО и его инвентаризации.

В дополнение, Comparex разработала для ИТ-департамента «Дальлеспрома» ежегодный план управления программным обеспечением на основе стандартов ISO 19770-1, составила и утвердила список ПО, необходимого для рабочих процессов компании, а также произвела адаптацию процессов контроля, защиты и управления программными активами с учетом уникальных требований и условий бизнеса компании-заказчика, сообщили в компании.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Проделанной нашей командой работы по проектированию систем управления программными активами и результатов проекта по инвентаризации и лицензионному анализу установленного программного обеспечения достаточно для того, чтобы обеспечить процесс введения SAM с организационной и методологической стороны, — заявил ведущий продакт-менеджер по SAM компании Comparex Михаил Стариков. — Мы гарантируем, что внедрение технологии SAM позволит руководству “Дальлеспрома” оценить все ее преимущества».

По словам руководителя службы информационных технологий «Дальлеспрома» Константина Кленчева, благодаря внедрению системы по управлению программным обеспечением SAM «Дальлеспром» полностью устранит риски, связанные с использованием нелицензионного софта, будет точно знать, каким ПО располагает предприятие, и приобретать только действительно необходимые лицензии, при этом правильно использовать программные активы на каждом этапе их жизненного цикла, эффективно применять ресурсы ИТ-подразделений и планировать стратегическое развитие ИТ-инфраструктуры.

Татьяна Короткова