Concert на этой неделе прекратит свое существование
Concert, убыточное совместное предприятие AT&T и British Telecom, будет закрыто в середине этой недели, сообщила газета Financial Times. Это будет преждевременный конец наиболее амбициозной компании в сфере передачи данных по трансатлантическим линиям связи.Concert был создан в начале прошлого года для работы с международной клиентурой. По прогнозам аналитиков, закрытие СП будет стоить BT от $868 млн. (стоимость нематериальных активов, принадлежащих компании) до $2 млрд. (с учетом всех активов).
Concert мог быть первым шагом к полному слиянию двух телекоммуникационных гигантов. Однако американцы и британцы не смогли объединиться из-за персональных разногласий их лидеров, различных видений стратегии и сложных проблем в своем основном внутреннем бизнесе. Две стороны вели переговоры в течение нескольких месяцев, и на прошлой неделе был согласован план расформирования предприятия. Некоторые детали предстоящего разделения предстоит еще доработать. Стороны намерены завершить разделение своего совместного предприятия в середине этой недели, хотя сроки могут быть и сдвинуты, если непредвиденные проблемы замедлят переговоры.
Разделение совместного предприятия позволит британскому гиганту завершить процесс корпоративной реструктуризации и выставить на биржу отдельно акции подразделений фиксированной и мобильной связи.