Разделы

Интернет Веб-сервисы

Content Investments: настоящий интернет-инвестор должен быть виртуальным!

Сегодня компания Content Investments Ltd распространила пресс-релиз о подписании соглашений с владельцами проектов NETSTAT.RU, PSIHOTEST.RU и ICQCLUB.RU о выкупе 50% доли в этих проектах.

На прошедшей неделе компания уже объявила о приобретении долей в 4 контент-проектах: RICN.RU, RUNET.RU, ASKA.RU и HOSTCENTRE.RU. Комментируя подписанные соглашения, Генеральный директор Content Investments Ltd Алексей Медведев отметил, что приобретенные сайты имеют отличную репутацию в своих областях. Планируется, что Netstat.ru и Psihotest.ru cосредоточат свои усилия на предоставлении коммерческих услуг и разработке новых платных сервисов, а Icqclub.ru будет существенно дополнен новыми возможностями и ингегрирован с aska.ru.

Интересно, что представители компании упорно отказываются давать какие-либо комментарии о бизнес-планах, финансовых прогнозах, предполагаемых сроках окупаемости инвестиций и т.д. Информационная политика компании, по меньшей мере, странна - с одной стороны, она хочет, чтобы о ее подвигах писали, с другой стороны, мало что о себе рассказывает, оставляя массу поводов для домыслов. По неофициальным данным компания, которая занялась активной скупкой "перспективных" проектов, состоит из нескольких частных инвесторов, не имеющих отношения к онлайновым проектам. Имена их, естественно, не разглашаются, а планы держатся в тайне. Телефоны компании в пресс-релизах не указаны, на официальном сайте, который появился на днях, указан единственный телефон (для рекламодателей, естественно!) - и тот не собственный, а некой студии Com.Design.

Так что новый холдинг, гордо поставленный небезызвестным "Моськой Рунета" г-ном Грековым, совладельцем RICN.ru, по всей видимости, офисом и телефоном обзавестись еще не успел. Зато, по словам "инсайдера" Грекова: "Холдинг совершенно не вмешивается в управление проектами, которые управляются своими командами. Есть мнение, что Content Investments покажет Рунету как надо делать настоящий, прибыльный бизнес в Рунете. Прежде всего потому, что эта компания возглавляется профессиональными менеджерами". Именно в этом, обычно, и выражается действительно высокий профессионализм менеджеров, кстати, получивший широкое распространение год или два назад: вкладывать денежки и ни во что не вмешиваться. Так что рано приуныли владельцы интернет-ресурсов - не перевелись еще инвесторы на земле русской. Или кому-то выгодно создать такую иллюзию, причем пока довольно неуклюже.



Проект NETSTAT.RU направлен на анализ рынка хостинга российских доменов, анализ рынка технических средств, использующихся при поддержке веб-серверов, проведение специальных заказных исследований по сбору информации в интернете. В планах по развитию проекта - организация отчётов о динамике изменений рынка хостинга и рынка технологических средств после накопления результатов нескольких исследований.

Проект PSIHOTEST.RU является онлайновым ресурсом по психологии: на сайте представлена информация по современной практической психологии, предлагаются консультации по различным аспектам психологии - конфликтология, организационное поведение, управленческое консультирование, колористика, цветотерапия, психологические портреты (личность, группа, коллектив), семейное консультирование, разрешение трудностей межличностных коммуникаций (любимые, друзья, родственники). Кроме того, предлагается обширная база данных экспресс-тестов (более 200) с использованием психологических онлайновых методов и ведутся онлайновые консультации психологов.

Проект ICQCLUB.RU - международное сообщество пользователей интернет-пейджера ICQ, где можно найти друзей по интересам из более чем 300 городов мира, поздравить друзей и близких виртуальной открыткой, прочитать несколько видов гороскопов, посмотреть фотогалерею пользователей, поболтать в чате, разнообразить вид своей любимой аськи, скачав новые скины и звуки ICQ, а также сыграть виртуальную свадьбу.