Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Corel ищет себе покупателя

Канадская корпорация Corel предпринимает активные попытки найти покупателя своего бизнеса и подписала неразглашаемое и пока бездействующее соглашение с Vector Capital, по которому последняя может внести заявку на контрольный пакет акций этого производителя ПО. Однако Corel не пренебрегает возможностью найти альтернативного покупателя и обратилась за помощью в этом к канадскому инвестиционному банку CIBC World Markets. Это сообщение последовало после того, как Microsoft продал Vector Capital 22,89 млн. акций, потеряв на сделке более $100 млн.

Совет директоров согласился также рекомендовать акционерам принимать любые предложения от Vector Capital, если последний назначает цену $1,10 и выше за каждую акцию. При этом правление предостерегает Vector Capital от формального захвата контрольного пакета по цене менее $1,00 за акцию в течение следующих 6 месяцев. В свою очередь, Vector согласился не препятствовать любым другим предложениям по покупке акций, у которых цена за каждую бумагу серии А составит не менее $1,25 или 105% от самого лучшего предложения Vector по общим акциям.

По словам председателя совета директоров Corel Джеймса Бейли (James Baillie), компании начали переговоры, которые показывают их заинтересованность в приобретении всех акций Corel со значительной надбавкой. Впрочем, это отвергают представители Vector, заявляющие, что их компания пока не готова платить $1,10 за акцию. Вчерашние торги на бирже Nasdaq закрылись на отметке $0,91 за 1 акцию Corel, поднявшись на 23%, или ¢17, после поступивших новостей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Последние 2 года были периодом взлетов и падений для создателя пакетов WordPerfect и CorelDraw. После продажи в октябре 2000 года 24,6% акций Microsoft компания сообщила о начале продажи своего подразделения дистрибуции Linux для настольных систем, которое окончательно поменяло хозяина уже до конца 2001 года. С другой стороны, Corel представил недавно бета-версию офисного пакета WordPerfect Office 11, позиционируемого как альтернатива Microsoft Office.И, как известно, некоторые достаточно крупные производители ПК решили предустанавливать на некоторые линейки продуктов обеспечение именно от Corel, а не Microsoft, что также должно сыграть в пользу канадцев.

Источник: по материалам сайта Yahoo News.