Разделы

Цифровизация Внедрения

CPM-система Prestima внедрена в «дочке» «Газпрома»

НПО «Компьютер» и компания «Гипрогазцентр» объявили об успешном завершении внедрения и переводе системы Prestima в промышленную эксплуатацию. Несмотря на сжатые сроки проекта, были достигнуты все запланированные результаты.

«Гипрогазцентр» — дочернее общество «Газпрома», выполняющее разработку всех стадий проектной документации для строительства и реконструкции объектов газовой промышленности. Проект внедрения системы Prestima на предприятии «Гипрогазцентр» начался в июне 2012 г. Перед началом проекта специалисты НПО «Компьютер» провели анализ бизнес-процессов компании, в результате которого было принято решение автоматизировать казначейство и процессы бюджетирования «Гипрогазцентра».

Внедрение длилось в течение 3,5 месяцев. Итогом стала работа в едином автоматизированном пространстве более 60 пользователей компании-заказчика. Ввод системы Prestima в промышленную эксплуатацию был выполнен 17 сентября 2012 г. и закреплен приказом руководства «Гипрогазцентра».

В ходе проекта настроена интеграция системы Prestima с уже существующими на предприятии системами: КАС «Бизнес Люкс», СЭД Directum и «Клиент-Банк». По отзыву заказчика, эффект от внедрения системы был виден уже на этапе опытно-промышленной эксплуатации.

Так, в «Гипрогазцентре» отметили сокращение трудоемкости планирования бюджетов. Для формирования плановых данных в модуле «Бюджетирование» системы Prestima используется настроенная под специфику предприятия бюджетная структура. Специальный инструмент формы планирования упрощает ввод, корректировку и анализ бюджетов в необходимых разрезах. При этом используются различные алгоритмы для автоматического формирования данных — распределение годовой плановой суммы по кварталам с учетом статистических коэффициентов, детализация доходов и расходов по источникам получения выручки, трансформация БДР в БДДС.

Кроме того, заказчик сообщил об оптимизации процесса согласования платежей. В модуле «Управление финансами» системы Prestima формируются заявки на оплату и проходят контроль превышения лимитов БДДС. Согласование заявок на оплату осуществляется через Directum. Утвержденные заявки попадают в платежный календарь Prestima и реестр на оплату, который подписывается руководством. Кроме того, рассылка уведомлений о результатах согласования заявки, отказе в проведении платежа и о проведении оплаты по заявкам происходит автоматически.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В то же время, в «Гипрогазцентре» заявили об упрощении процесса сбора данных по исполнению бюджетов. За счет тесной интеграции системы Prestima с КАС «Бизнес Люкс» настроены расчеты для автоматического сбора фактических значений БДР. Исполнение БДДС оперативно отражается в момент проведения платежных документов. При этом статьи бюджетов в документах определяются автоматически за счет указания заявок на финансирование, ожидаемых поступлений или автоматического заполнения типовыми операциями в бухгалтерских документах.

«Особенно радует, что, выполнив проект в достаточно сжатые сроки, мы получили все запланированные результаты, — заявила Наталья Фроленко, руководитель проекта НПО «Компьютер». — На мой взгляд, в данном случае залогом успеха было выделение наиболее критичных для заказчика задач, осознание того, что сложные задачи лучше решать поэтапно».

«Гипрогазцентр» намерен продолжить развитие информационной системы в части управления хозяйственными договорами на базе системы электронного документооборота Directum. В частности, планируется решить задачи: ведения реестра контрагентов, учета данных о цепочке собственников поставщиков, отражения данных о наличии у них лицензий и свидетельств саморегулируемых организаций; организации проведения конкурентных закупок в соответствии с требованиями «Газпрома»; регистрации, согласования и хранения договорных документов, осуществления бюджетного контроля при их согласовании, анализа задолженности и контроля превышения сумм по ним; организации обмена данными по договорам с учетно-финансовой системой КАС «Бизнес Люкс». В настоящее время уже ведутся работы по проектированию.

Татьяна Короткова