Разделы

Телеком

"Дальсвязь" начала эксплуатацию системы цифровой спутниковой связи на Курильских островах

ОАО "Дальсвязь" начинает опытную эксплуатацию системы цифровой спутниковой связи на Курильских островах. Как сообщили в пресс-службе компании, ОАО "Дальсвязь" совместно с ЗАО "Зонд-Холдинг" (г.Москва) завершило установку системы цифровой спутниковой связи в Южно-Сахалинске и на Курильских островах - Шикотан, Кунашир, Итуруп. Данный проект реализуется и финансируется в рамках федеральной программы развития Курильских островов. В проекте принимают участие администрация Сахалинской области, ОАО "Дальсвязь", генеральным подрядчиком строительства системы спутниковой связи выступает ЗАО "Зонд-Холдинг".

По словам директора Сахалинского филиала ОАО "Дальсвязь" Александра Мазунина, оборудование было установлено в 2002 г., однако, из-за недостаточного финансирования работы были временно приостановлены. В сентябре 2003 г. генеральный подрядчик получил от администрации Сахалинской области гарантийные обязательства по 100-процентному финансированию проекта, и работы были продолжены. При условии стабильного финансирования в 2004 г. аналогичное оборудование будет установлено в Северо-Курильске и посёлке Буревестник Курильского района.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как заявили специалисты ОАО "Дальсвязь", станции цифровой спутниковой связи высокого уровня сложности и не имеют аналогов в России, поэтому потребуется время, чтобы выйти на рабочие параметры. По словам заместителя директора Сахалинского филиала по техническим вопросам Алексея Платонова, после завершения работ по настройке оборудования жителям островов будут предоставляться все виды услуг связи, а пропускная способность магистральных цифровых каналов интернет увеличится до 128 Кбит/с.

Источник: РБК.