Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«ДеЛайт 2000» создал аудиовизуальную систему для «Трубной Металлургической Компании»

Компания «ДеЛайт 2000» завершила крупномасштабный проект по созданию корпоративной аудиовизуальной среды в центральном здании «Трубной Металлургической Компании» (ТМК). К открытию нового административного офиса в центре Москвы руководством компании было принято решение об оборудовании комплекса помещений средствами отображения и передачи видео- и аудиоинформации.

«Аудиовизуальная среда на сегодняшний день – это не роскошь, а обязательный атрибут современного офисного здания, наряду с другими инженерными и информационными системами. Грамотно спроектированный аудиовизуальный комплекс не только положительно влияет на ход бизнес-процессов, но и расширяет функциональные возможности использования помещений», - считает Евгений Молодцов, директор административной дирекции ТМК.

Аудиовизуальная система является оптимальным инструментом для принятия управленческих и коллегиальных решений и поддерживает такие необходимые функции, как: демонстрация информации на различных экранах с высоким качеством изображения; звуковое сопровождение мероприятий с обеспечением высокого качества передачи речи; видеоконференц-связь и аудиоконференц-связь; голосование руководящего состава при принятии коллективных решений; видеопротоколирование событий; синхронный перевод; интегрированное управление оборудованием, в том числе без помощи оператора.

В результате выполнения проекта в здании ТМК 14 различных по площади и назначению помещений оборудованы высокотехнологичным аудиовизуальным комплексом. AV-среда объединяет холл, шоу-рум, переговорные комнаты, зал совещаний, зал заседаний, комнату переводчиков и кабинеты руководства. Каждое из помещений оснащено в соответствии с корпоративными стандартами и предназначено для оптимального выполнения определенных задач: проведения рабочих совещаний, докладов, переговоров, собраний и других презентационных мероприятий, сеансов видеоконференц-связи, презентации видеоматериалов, а также комфортного просмотра видеоматериалов, телевизионных программ и прослушивания аудиозаписей. Предусмотрена возможность убрать оборудование, которое в данном мероприятии не используется, в специальные ниши или шкафы, чтобы во время работы ничего не отвлекало.

Технически сложное решение построено в зале совещаний, рассчитанном на одновременную работу 70 человек. По условиям заказчика в комплексе аудиовизуального оборудования воплощена идея «всем участникам собрания все видно и слышно из любой точки зала». Высококачественное отображение информации реализовано с помощью проекционной системы, состоящей из двух экранов и двух проекторов, и пяти ЖК-панелей. Мультимедиа-проекторы Mitsubishi со световым потоком 3900 ANSI лм, установленные в запотолочном пространстве с помощью зеркальной системы, выводят полноразмерное изображение на моторизованные экраны Da-Lite, закрепленные на противоположных стенах зала. На ЖК-панелях дублируются презентации докладчиков, изображение участников совещания и/или видеоконференц-связи, ТВ-программы или информация с DVD-плеера.

Качественное звуковое сопровождение заседаний реализовано на основе встроенных громкоговорителей Extron и аудиооборудования для усиления, микширования и коммутации сигналов. Для организации коллективных обсуждений и голосований используется цифровая конгресс-система DCN NG Bosch, позволяющая руководству в комфортном режиме проводить собрания и принимать коллегиальные решения.

Аудиовизуальный комплекс активно задействуется для организации видеосовещаний в широком составе как с территориально удаленными подразделениями, так и с менеджерами центрального офиса, работающими на разных этажах. Благодаря построению многоточечной видеоконференц-связи на базе сервера Codian на 20 портов, при сеансе ВКС на экраны можно транслировать по запрограммированным сценариям выступления участников разных совещаний, одновременно проходящих в нескольких помещениях.

Использование видеоконференц-связи между головным офисом с заводами и офисами в городах (в том числе в Румынии и в США) экономит время и финансовые ресурсы, позволяя оперативно решать производственные вопросы. «Видеоконференцсвязь давно стала привычным и востребованным инструментом в деятельности ТМК. Новый аудиовизуальный комплекс позволил значительно повысить качественный уровень проводимых мероприятий, а количество сеансов ВКС возросло многократно», - утверждает Сергей Кораблев, начальник Управления ИТ ТМК.

Продумана и реализована возможность для организации встреч с иностранными представителями. К залу совещаний примыкают две комнаты переводчиков, поддерживающих мероприятия в режиме реального времени. Мобильная система синхронного перевода Bosch Integrus включает инфракрасные передатчики с оптической связью, установленные в зале совещаний и холле, что позволяет гостям без затруднений передвигаться по офису и легко понимать выступления участников.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Рядом с залом совещаний расположен зал-трансформер, состоящий из переговорной комнаты и холла. Находясь в холле, гости могут продолжать наблюдать за ходом собрания в зале, просматривать видеоматериалы или воспринимать аудиоинформацию. Специалистами «ДеЛайт 2000» предложено удачное решение скрытой инсталляции аудиовизуального оборудования: экран и проектор на лифтовой системе убираются в потолок, мобильный видеокомплекс с ЖК-панелью и источниками сигналов перемещается в нужное место.

Идентичные переговорные комнаты на разных этажах здания оборудованы полнофункциональным комплексом презентационного оборудования, состоящим из 42-дюймовой ЖК-панели Mitsubishi, конференц-телефона с дополнительными микрофонами для расширения зоны охвата и видеокамеры с видеокодеком.

Большой интерес с точки зрения технической реализации презентационного решения представляет музей-шоу-рум, предназначенный для проведения деловых встреч с партнерами и заказчиками, отметили в «ДеЛайт 2000». Это постоянно действующая выставка, поэтому заказчиком предъявлялись высокие требования к непрерывности работы оборудования. В этой зоне представлены различные образцы трубной продукции, информационным окружением которой служит многоэкранная система визуализации, состоящая из плазменных панелей Panasonic (с диагональю в 103-дюйма), Panasonic (с диагональю в 65-дюймов), двух 42-дюймовых широкоформатных ЖК-панелей Mitsubishi и одной 46-дюйомвой ЖК-панели Mitsubishi.

Звуковое сопровождение встреч в шоу-руме осуществляется с помощью двухполосной акустической системы Mirage OMNICAN 6. Реализовано удобное для пользователей управление комплексом технических средств. Сценарии работы панелей задаются на встроенных интерактивных ЖК-мониторах, дополнительно можно задействовать беспроводную Wi-Fi сенсорную панель Crestron, которая позволяет работать со всеми устройствами как с единым комплексом.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Во всем здании специалисты «ДеЛайт 2000» провели работы по разводке розеток для приема сигналов спутникового телевидения. ТВ со всех точек мира доступно как посетителям в холле, так и персоналу в комнатах и кабинетах, оснащенных средствами визуализации.

По мнению Павла Бойко, руководителя офисной службы ТМК: «Проект оснащения большого комплекса помещений современными техническими системами потребовал от всех подрядчиков высокого профессионализма, поиска и выработки совместных решений. В итоге слаженной работы специалистов компании «ДеЛайт 2000» с коллективами инженерной, строительной, дизайнерской и мебельной компаний все презентационное оборудование было грамотно инсталлировано в офисный интерьер. Сохранено архитектурно-планировочное решение комнат и залов, воплощена идея максимального удобства управления аудиовизуальным комплексом».

Татьяна Короткова